video-i-onlajn-kursy-kotorye-stoyat-svoih-deneg

Признаться, мне трудно представить свою жизнь без онлайн-образования: именно в Сети я не только нашел ответы на актуальные для меня профессиональные вопросы, но и учителей, чьи педагогические навыки и профессиональный опыт — убедили меня в том, что учиться теперь лучше удаленно, особенно если ценишь качество знаний, свое время и деньги.

Конечно, в процессе поиска был и негативный опыт, и поэтому я хотел бы поделиться на этой странице перечнем тех курсов, которыми я остался доволен; быть может, кому-то из новичков эта информация придется ко времени.

Adobe Photoshop. Базовый уровень

Хороший курс по основами работы в Photoshop. Если не имеешь представления о том, чем же растр отличается от вектора, как настроить рабочую среду для максимального комфорта и как выполнить базовую коррекцию изображения, чтобы результаты верно отображались в Сети, и на любом цифровом устройстве или при печати, то можно смело записываться.

Adobe Photoshop. Продвинутый уровень

Безальтернативный курс по основам коммерческой ретуши. Если нет понимания, как маски, и выделения и коррекции на их основе, ускоряют постобработку фотографий в Photoshop (и как растет качество оной), почему частотное разложение — основа современной ретуши, и что на исходном изображении подсказывает, как его обработать, то можно смело записываться.

Adobe Photoshop: все форматы файлов

Необязательный справочный курс по основным 27 форматам, с которыми работает Photoshop. Если нет понимания, какой формат сохранения файла использовать в своей работе, что делать и какие настройки выбирать при сохранении, то можно проштудировать множественные статьи в Сети, а можно — посмотреть этот курс. На мой взгляд, второй вариант удобнее.

Цветокоррекция и цифровой Color Management

Фундаментальный курс по тому, как регистрируют и воспроизводят цвет наши устройства: от фотокамер до принтеров. Если хочется самостоятельно «откалибровать» свой монитор и уйти от проблем, связанных с некорректной интерпретацией информации на мониторе клиента, то, на мой взгляд, стоит осилить этот курс, тем более что альтернатив ему нет.

Skin Retouching

Узконаправленный курс по ретуши кожи в Photoshop. Если интересуют конкретные приемы, а так же принципы ретуши, после которой кожа (на фотографиях) выглядит естественной, то из повествования авторов можно многое почерпнуть. (Вариант для тех, кто хотел бы сэкономить и готов на 2 недели позабыть об отдыхе.) В общем, по желанию.

Hair Retouching

Еще один узконаправленный курс по ретуши в Photoshop, но уже про волосы. Если наведение порядка в волосах на постобработке — не самое любимое занятие, то курс поможет ускорить, облегчить и частично автоматизировать этот процесс. Не единственный в своем роде, но этим повествованием я остался доволен, поэтому и рекомендую.

Схемы света в Fashion фотографии

Хороший курс по основам работы со студийным светом. Если хочется работать аскетично, а в плане схем — использовать что-то незамысловатое, простое, гибкое (чтобы не сковывать себя и модель), то в этом курсе можно найти все необходимое: от теории до наглядных примеров и подсказок, как можно поступить иначе, когда и почему.

Предметная и рекламная фотосъёмка

Неплохой базовый курс по основам предметной съемки. Если интересны стоки, реклама, ну и нюансы того, как обустроить «съемочный уголок» у себя дома, то самый последовательный, а в плане работы с постоянным светом — самый актуальный курс, поскольку в работе используются источники света от Dedolight (за что автору курса отдельное спасибо).

Фуд-фотография: Фотосъёмка продуктов питания и напитков

В определенном смысле, курс о том, как сочетать в себе и фотографа и фуд-стилиста. Если вы увлеклись стоками и нашли бизнес, которому можно регулярно снимать меню не «за еду», и с каждой съемкой понимаете, что в будущем хотите работать в одиночку, то самый актуальный, последовательный и содержательный курс.

Рекламная фотосъёмка и спецэффекты

Интересный курс о том, как снимать сложные предметы, создавать эффекты (дым, огонь, ну и так далее) и чем отличаются имиджевые съемки от натюрмортов для стоков. Если нужен курс по левитации, брызгам и основам сборки рекламных коллажей, то обратите внимание на этот, поскольку лучше — только персональное обучение (и маловероятно, что удаленно).

Дополнено 03.02.2023

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: