Благодаря цифровизации, график работы большинства ремесленников тяготеет к режиму 24/7 и это не повод для гордости, по крайней мере — в долгосрочной перспективе: эмоциональное и профессиональное выгорание, проблемы со здоровьем, ссоры в семье, — сомневаюсь, что и сегодня, и в будущем, кто-то пожелал бы себе таких «плодов».

Отчасти, защитить рабочий график помогает грамотное делегирование; но тут нам главное не заиграться, потому что контроль исполнения — тоже работа, тоже временные затраты. И если честно, основательный подход к решению проблемы («Как найти баланс…», — ред.) намного шире, основательнее и затрагивает вечные темы.

Вспомни — для чего живешь

Начиная трудиться, мы соглашаемся с «правилами игры». Оно и понятно, новичок «нем». Его пожелания и аргументация никого не интересуют, и все бы ничего, но мы живем и трудимся в многонациональной и многоконфессиональной стране, со сложной системой образования, и с непостоянным «общественным мнением», — рано или поздно, но скорее рано, чем поздно, от нашего творчества остаются лишь воспоминания, а творческая жизнь превращается в муку. А все потому что мы переняли чужую систему ценностей…

Изменить ситуацию просто: вспоминаем свою конечную цель жизни, соотносим с ней работу, личную жизнь, и вносим правки в расставленные приоритеты и уточняем грани дозволенного (как в рабочем смысле, так и в нравственном), т. е. «начинаем играть по своим правилам».

Оцени работу: помогает ли она тебе

Бывает и так, что ремесло «не подходит», т. е. его никак не подстроить под наши задачи и под нашу систему ценностей, и что делать?

Признаться, тут не остается ничего, как найти другое. Неприятно, конечно, но, к примеру, нас может интересовать титул самого богатого / влиятельного человека в мире, — в фотографии в этом не преуспеть, зато на посту какой-нибудь транснациональной корпорации — вполне.

Не дай себя обмануть

Удивительно, но «поиск баланса…» не всегда приводит к сокращению рабочего времени, что, на первый взгляд, и более желанно нам, наравне с получаемым удовольствием от работы. И, с недавнего времени, я ощутил это на себе: объем работы стал больше, хотя и есть одно «но».

В этом «но», на мой взгляд, и скрыт подлинный смысл «поиска баланса…»: гармония. Я могу не переживать, что кто-то побеспокоит меня в личное время и это нарушит сон, к примеру, — для меня это критично, потому что если сплю менее 8 часов в сутки — хуже работаю, и более раздражительный.

<…>

Все вышеизложенное можно представить в виде схемы:

Полагаю кто-то захочет ее распечатать, подправить под себя и сделать памяткой, потому что с «поиском баланса…» метод «раз сделал и забыл» не работает.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: