knigi-po-istorii-retushi

Новичку может показаться, а порой в его голову кто-то такую мысль и внедрит, что ретушь не имеет в своей истории ничего интересного и что выражение «культура ретуши» — уловка той части профессионального сообщества, которое активно обучает ретуши. Дескать маркетинг, и все тут.

В обратном убедят книги, которые читатель Записной книжки найдет в тексте ниже. Из них, в случае внимательного изучения, а не поверхностного чтения, вы узнаете о том, как «ретачили фотки» в 19-20 веках, как «поднимали веки», как «пересаживали головы», как использовали в своем арсенале кисти и скребки, тушь и краски ретушеры того времени. И почему все это нас учит простому: чем больше ретуши, тем больше это коллаж, и тем меньше — фотография.

The Art of Retouching Photographic Negatives

by Robert Johnson

Из книги можно узнать, в чем же заключалась работа ретушера в 19 веке, какие инструменты, навыки и личностные качества предъявлялись к соискателям, какие трудности стоило ждать в быту и в обучении, и что в те времена в обществе понималось под «хорошей ретушью».

Книга читается легко, поскольку написана для массового читателя, для любителей (для самой многочисленной аудитории того времени). В ней запечатлена «кухня ремесла», а потому ее не только стоит прочесть, но и уместно расценивать как историческое свидетельство.

Подробнее: Internet Archive | AbeBooks

Complete self-instructing library of practical photography, Volume X

by Schriever, J. B. (James Boniface)

В 10 томе, изданном в рамках многотомной образовательной серии, благодаря иллюстрациям, которые буквально переполняют эту книгу, можно более точно понять: что же понимали в 19-20 веках под «устранением дефектов».

Книга напоминает, что, касаясь «изображения себя любимого», человека всегда тянуло к тому вульгарному и преходящему, что именуется как «безупречность», а потому «худеть на фотке», оставаясь неизменным в реальной жизни — культура (со всеми вытекающими).

Подробнее: Internet Archive | AbeBooks

Faking It: Manipulated Photography before Photoshop

by Mia Fineman

Современное исследование, которое, анализируя социальную и культурную роли ретуши, с ее зарождения и до появления первой версии Photoshop, подводит к мысли, что объективность, а еще правда и беспристрастность фотографии — миф.

Книга, честно говоря, не самая позитивная, поскольку на ее страницах неудобная правда, и не сразу поймешь: как жить-то после этого… Но, через неудобное исследование, можно (самому себе, т. е. для себя и только для себя) обозначить личную грань, которую преступать нельзя.

Купить книгу: Amazon | AbeBooks

Дополнено 26.05.2023

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: