pochemu-muzhchiny-ne-ljubjat-fotografirovatsja-001

Мой дедушка / папа /муж не любит фотографироваться — уверены внуки / дети / жены, с ним все хорошо, проблема на стороне родных — убеждаешься при встрече: не поняли, что муж не любит быть декорацией, отец — клоуном, дедушка — юнцом; все ипостаси смотрятся нелепо и никакие призывы:

  • не будь зажатым,
  • не скрывай мужественность,
  • постарайся, ведь это для семейного архива.

Не помогут; мужчина не доверяет происходящему.

Почему?

Кроме вышеуказанных, есть и другие причины.

Почему мужчины не любят фотографироваться

Основная причина — неизвестность: если мужчина не знает — зачем ему фотографироваться (важно: задолго до… съемочного дня), то неудивительно, что «не хочу», «не интересно», «вот … это мне» и «не буду» — сопровождают каждую фотосъемку.

Еще одна причина, точнее собирательный образ трех, — неверный выбор фотографа, потому-что:

  1. Мужчины понимают, что образы и праздничные фотосессии — бутафория жизни, на которой ты будешь «красив», но… нет мужского характера, духа личности и лика отца или деда, который хочется оставить потомкам, — для этого нужны другие фотосъемки и другие авторы, но они штучные мастера на всю страну, зачастую — далеко от студии за углом;
  2. что их не слышат — используют, чтобы предоставить оплаченный шаблон, хотя опыт мужчины (не позирования, а жизни) позволяет провести линии: от ветреного детства и до глубокой старости… чтобы найти отпечатки побед или неудач, которые ценны и его потомкам, да и самому мужчине, потому-что фотография — это отличное расширение, визуальное дополнение памяти;
  3. зачастую — играют, чтобы произвести впечатление, набраться опыта или заработать; обслужить тренды, потребуется — бренды.

Еще одна проблема, которая дополняет вышесказанное, по большому счету — объединяет, — авторитет фотографа:

  • достоин ли он уважения мужчины,
  • хороший ли он собеседник,
  • умелый ли он автор.

Остался ли фотограф человеком — это куда важнее, нежели стоимость его работы.

Вместо заключения

Не любит… не нужно искать в этом психологию, достаточно найти причины; не стоит искать оправдания — это не поможет; важнее найти смысл фотосъемки, который поможет научиться выбирать автора под задачу, а не фотографа под бюджет.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.
Ваш,
Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: