paneli-retushi-adobe-photoshop

Плагины хороши тем, что с их помощью мы можем быстро добиться сносных результатов, ну или привнести в рабочую среду функционал, отличный от того, который нам предлагает Ps. С течением времени, по мере освоения основных методов ретуши и по мере роста понимания, а как же все-таки работает тот или иной инструмент в Photoshop, как правило, мы начинаем хотеть большего: персонализации, группировки группы действий, с планомерным движением в сторону обработки «в один клик».

В решении подобных задач хорошо помогают панели ретуши. В отличии от ручной писанины экшенов, мы исключаем возможность ошибки и пользуется готовыми решениями, которые не только созданы на основе лучших практик, но и созданы людьми, которые в автоматизации от нас знают «чуточку больше».

Именно про такие решения, созданные профессионалами и на основе лучших практик, я хочу рассказать на этой странице Записной книжки. Много ли их? Нет, всего-то:

  • Retouch4me Photoshop Panel
  • Beauty Retouch UXP
  • Infinite Retouch
  • ADP LumiFlow
  • APs RETOUCH

Почему? Ответить не трудно: в сети множество предложений, но качество многих низко. Да и поддержка многих решений оставляет желать лучшего, а это весомый аргумент (поскольку то и дело Adobe что-то меняет в своей экосистеме, и при обновлении Photoshop панель может на какое-то время перестать работать, и чем быстрее разработчик выпускает исправление — тем лучше).

Retouch4me Photoshop Panel

Простая панель, которая позволяет запускать все ранее купленные плагины Retouch4me — по клику и не переживать, что что-то пойдет не так.

Если уже куплен, к примеру, Retouch4me Heal, в будущем планируются еще покупки и знание себя подсказывает, что ретушь на нейронках — окончательный выбор, то панель станет очень хорошей основой для процесса, в котором ретушь происходит в автоматическом режиме и без обращений к меню.

Подробнее»

Beauty Retouch UXP

Профессиональное решение для ретуши портретов от проекта Retouching Academy. Проста и, что важно, удобна, поскольку учтены популярные полуавтоматические сценарии ретуши, а по просьбам пользователей — добавлена возможность сохранить свою группу операций.

С целью сократить количество обращений к инструментарию и меню Photoshop, популярные, в процессе ретуши, инструменты вынесены на панель, что весьма предусмотрительно. Если в процессе изучения возникнут трудности, то поможет бесплатный обучающий курс.

Подробнее»

Infinite Retouch

Удобная панель от Infinite Tools. Учтены популярные методы полуавтоматической ретуши, а в в случае необходимости — есть возможность сохранить пользовательские группы операций в отдельной вкладке. Как и в решении от RA, предусмотрены предустановки, позволяющие как управлять настройками экспорта, так и выполнить его в автоматическом режиме.

Если не устраивает какой-то алгоритм, то можно внести правки и это удобная особенность, за которую многие и выбирают эту панель для ретуши портретов.

Подробнее»

ADP LumiFlow

Интересная панель от Аарона Даулинга. Удобна для ретуши фотографий любого жанра, но ни так проста, как рассмотренные выше. Необходимо понимать, как работает маскирование в Ps, иначе будет трудно понять логику сохраненных процессов, да и в целом — как-то упросить, и ускорить, с помощью этой панели, свой процесс обработки.

Есть ознакомительная версия, а на YouTube-канале — обучающие ролики. И это помогает как определиться (покупать или не покупать), так и научиться пользоваться панелью.

Подробнее»

APs RETOUCH

Хорошо продуманное решение от проекта Automate-Ps. Функционал огромен, учтены хорошо известные полуавтоматические методы ретуши, встроены сервисы для всестороннего анализа изображений и библиотека подсказок, с которой легко восполнить пробелы или понять, как (в конкретной ситуации) работает интересующий скрипт или инструмент.

Несмотря на свою универсальность, расширяемость и всеохватность, удобно применяется и в пакетной обработке и при ретуши одиночных кадров, причем независимо от жанра.

Подробнее»

Вместо заключения

Заметка обновляется в течении многих лет и за это время мне довелось протестировать много (простите за тавтологию) панелей для Adobe Photoshop. Самые лучшие — всегда будут в этой подборке и это не мне спасибо, а разработчикам, которые хорошо делают свою работу.

Единственное, о чем я хочу попросить читателей Записной книжки: коллеги, если вы узнаете, что разрабатывается какая-то новая интересная панель ретуши, то сообщите мне об этом, — в личных сообщениях ВКонтакте или по электронной почте, — буду рад протестировать, а если разработка хороша, то и добавить в эту подборку.

Дополнено 16.01.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: