На этой странице Записной книжки мне бы хотелось перечислить все интернет-магазины, как наши, так и зарубежные, ассортимент которых порадует многих фотографов. В определенном смысле, это «резервная копия» части моих браузерных закладок.

Прошу заметить, что это вовсе не рейтинг, а перечень, в котором нет «мест» и сравнений. Нет в нем и восхваления кого-то, в ущерб другим. Я просто перечисляю те площадки, на которых, в разные годы, мне и моим знакомым удалось выгодно приобрести различные фототовары (от съемочного и лабораторного оборудования до аксессуаров и расходников).

Примечание:

После 24.02.2022 зарубежные интернет-магазины не стали дальше, просто в цепочку теперь в обязательном порядке добавляется посредник (Бандеролька, например) и его комиссия (сроки доставки, конечно, изменились, но в этом посредники не виноваты), поэтому из списка я пока не удаляю ссылки на зарубежные онлайн-площадки.

Интернет-магазины товаров для фотографов

Первоначально перечень был в алфавитном порядке, но поскольку магазинов уже 49 и список (вполне возможно) продолжит увеличиваться, то распределим магазины по их географии или, что вернее, по месту их фактического нахождения:

Считаю это уместным, поскольку страна у нас большая и стоимость доставки — аргумент и в большинстве случаев, далеко не самый последний.

Россия

Официальный магазин Pentax

Из названия все понятно: ассортимент, цены и уровень клиентской поддержки. Уточню лишь, что доставка заказов стоимостью от 3000р бесплатна (учитывая такие вот мелочи, нет смысла приобретать новую продукцию Pentax в других магазинах, но это только мое мнение).

Pixel24

Популярный фотомагазин, ассортимент которого порадует как новичков, так и профи. Оптика и фотокамеры, световое и лабораторное оборудование, сумки и кофры, стойки и штативы, и т. д., и т. п. При необходимости, помогают с выбором. Цены приемлемые.

PhotoPROCenter

Профессиональный фотомагазин. Помогают с выбором, многое могут привезти под заказ (тот же Dedolight, например). Хороший ассортимент. Время от времени бывают скидки. Помогают с постгарантийным обслуживанием.

Фотогора

Традиционный фотомагазин, ориентированный на разные уровни фотографов. Ассортимент в принципе рассчитан на массовые потребности, хотя в плане фотофонов — лучший магазин; и так уже в течении многих лет.

Kutuzov Photo

Один из старейших отечественных фотомагазинов, специализирующийся на продаже новой и бэушной фототехники, причем качество товаров в комиссионном отделе очень высоко и этим, лично меня, они и привлекают.

PhotoSale

Еще один традиционный магазин, в котором есть все популярные современные фототовары, а цены не отталкивают, как в обычных магазинах. Чем-то особенно не выделяется, но многим в моем кругу он нравится.

Фотомастерские РСУ

Комиссионный фотомагазин, в ассортименте которого преимущественно пленочные камеры в неплохом состоянии, ну и объективы, и аксессуары. Ассортимент обновляется редко, хотя нет в этом ничего страшного (на мой взгляд).

ФотоЛюбитель

Еще один комиссионный фотомагазин, только здесь ассортимент камер и объективов больше, да и обновляется чаще. (Примечание от администрации: если вы что-то не нашли на сайте, то напишите в техподдержку, вполне возможно, что просто не успели создать карточку товара.)

Monolens

Официальный интернет-магазин проекта «Monolens». Ассортимент представлен объективами для творческой (пикториальной) фотографии: петцвали, ахроматы, монокли. Доступные цены и поддержка от авторов (Вячеслав Зитев и Константин Якубовский).

ФотоСецессион

Хороший магазин для любителей альтернативных фотопроцессов: выбор химии, бумаги, всех необходимых мелочей для ручной оптической печати — прекрасен. (Не поленитесь заглянуть в разделы «Статьи», «Книги», «Инструкции», — кладезь полезной информации!)

Кооператив «Фото.Химики»

Недавно открыл для себя этот небольшой проект. Ассортимент рассчитан на энтузиастов, или на любителей аналоговой фотографии: проявочные наборы, аксессуары. Нравится радушие и, в настоящее время, наличие наборов для альтернативных фотопроцессов.

Wonderfoto

Интернет-магазин для поклонников пленочной фотографии. Хороший выбор пленки, камер, в том числе и любительского уровня, с которых начинают многие энтузиасты (спорный подход, но сейчас не об этом). Помогают с выбором (по запросу).

Интернет-магазин «СРЕДА»

Известный многим магазин, в рамках единой экосистемы. Хороший выбор пленки (по срокам всегда все хорошо), базового лабораторного оборудования и фотобумаги. Время от времени, к радости новичков, в продаже появляются доступные по цене любительские фотокамеры.

Максилаб

Менее известный, например, чем Среда и Wonderfoto, магазин для пленочных фотографов и в чем причина — не знаю. Хороший выбор пленки, аналоговых камер, объективов, аксессуаров и (до 2022 года) фотохимии. Цены на уровне конкурентов.

FOQUS

Еще один интернет-магазин для поклонников пленочной фотографии. В ассортименте пленки и необходимое оборудование для самостоятельной проявки и печати. Химия тоже есть: выбор порадует, особенно сторонников экспериментов.

РусХим

Не совсем фото-, но все-таки магазин, в котором заядлые химики найдут много интересного в плане реактивов, лабораторной посуды и оборудования. В принципе, здесь может «затариться всем необходимым» любой энтузиаст аналоговой фотографии, и неплохо сэкономить.

ЛенРеактив

Как и РусХим, это не фото-, но отличный магазин, с большим выбором химии, лабораторного оборудования и посуды. Многие коллеги, сведущие в нюансах составления своих растворов и отлично знающие химию, закупаются только здесь и неплохо экономят на ремесле.

США

B&H

Старейший американский магазин фото- и видеотехники (постепенно разросшийся до уровня магазина цифровой электроники, поскольку в ассортименте уже самокаты, компьютеры и т. д. и т. п.). Если интересует цифра и готов ждать сезонных скидок — годная площадка.

KEH

Крупнейший зарубежный комиссионный магазин товаров для фото- и видеосъемки, и если на eBay, в плане подлинности описания товара, мы можем полагаться лишь на совесть продавца, то здесь все товары проверены штатными мастерами, т. е. полное соответствие описанию.

CatLABS

Приятный магазин, в котором грамотно подобран ассортимент товаров (причем как бэушных, так и новых): от камер, объективов и аксессуаров до пленки, химии и проявочных машинок, в описании которых, как и в случае с KEH, никакого обмана.

Freestyle Photographic Supplies

Магазин товаров для фотографов-энтузиастов: пинхол-камеры, крупноформатные камеры; ну и конечно фотопленка, фотобумага, и необходимая химия для ручной оптической печати, да и все базовое оборудование для обустройства темной комнаты, фотостудии и т. д.

UsedPhotoPro

Подразделение RobertsCamera, которое специализируется на бэушном фотооборудовании, как на фотокамерах и объективах, так и на оборудовании для домашней фотолаборатории (пленка в наличии тоже есть и если дождаться сезонных скидок, то можно неплохо сэкономить).

Rolleiflex USA

Как понятно из названия, здесь можно прикупить продукцию Rolleiflex. Состояние камер, как впрочем и оптики и аксессуаров, отличное, последние модели камер — так и вовсе новые, и в этом ценность этого магазина для поклонников бренда.

Bostick & Sullivan

Один из старейших магазинов товаров для фотографов-энтузиастов. В ассортименте: готовые наборы для амбротипии, платинотипии и других альтернативных процессов, и все нужные по любому поводу инструменты для ручной печати фотографий.

Light Impressions

В ассортименте этого интернет-магазина можно найти все необходимое для архивирования и, если потребуется, то и для презентации архивных материалов: негативов, слайдов, снимков, а так же дисков. Все товары соответствуют международным (музейным) стандартам.

Gaylord

Если вдруг чего-то не нашли в Light Impressions, то стоит посмотреть в этом магазине: цены в принципе схожи, но ассортимент у Gaylord шире, да и сайт удобнее. В остальном, прекрасное место, чтобы прикупить безопасную «упаковку» для своих отпечатков и негативов.

Великобритания

MPB

Знакомая многим площадка, на которой можно прикупить бэушную цифровую фототехнику в хорошем состоянии: камеры, объективы, штативы и так далее. Все товары проверены, дается, насколько помню, гарантия (при покупке камеры или объектива).

West Yorkshire Cameras

Если ограничен бюджет и нет времени на eBay, то дешево купить аналоговую фототехнику из надежных рук можно здесь. Цены отражают состояние: камеры со следами использования, на некоторые камеры «без слез не взглянешь», но все-все «проблемы» указаны в описании.

Mr Cad

Интернет-площадка, с хорошим выбором бэушного фотооборудования: от комплектов света и фотокамер до фотоувеличителей и прочего оборудования для фотолаборатории. Цены очень и очень честные (чаще смотрю сюда, чем на eBay и Avito).

Camera Museum

Комиссионный магазин, который хоть и специализируется на камерах: Hasselblad, Rolleiflex и Fujifilm, но время от времени выставляет на продажу камеры других брендов. Все камеры тут проходят предпродажное обслуживание, поэтому к состоянию претензий нет.

The Real Camera Co.

Наверно, знакомая многим площадка, на которой можно выгодно прикупить бэушные камеры и другое фотооборудование, цифровое и аналоговое. Все товары проверены, все дефекты (как косметические, так и технические) указываются в описании.

Analogue Wonderland

Интернет-магазин для пленочников, в рамках общей экосистемы. В ассортименте: простые, т. е. любительские фотокамеры (новые), аксессуары, пленка, оборудование для проявки (химию тоже продают). Цены на европейскую пленку здесь очень приятные.

Fotospeed

Современный фотомагазин, с отличным ассортиментом товаров для фотопечати. И причем ни только для аналоговой, но и для цифровой: струйные принтеры, чернила и фотобумага, целые наборы лабораторной посуды и оборудования для даркрума, химия и т. д., и т. п.

Firstcall Photographic

Старейший английский фотомагазин. Большой выбор товаров для аналоговой фотографии: от фотопленки (в том числе и в бобинах), химии и оборудования для проявки до бумаги и химии для фотопечати. Цены не демпинг, но выгода есть.

RH Designs

Брендовый интернет-магазин, в котором можно прикупить реле времени, таймер, ну и прочие профессиональные аксессуары и наборы оборудования для аналоговой печати. (Цен пугаться, на мой взгляд, не стоит, поскольку на нашем рынке производитель представлен плохо.)

The Intrepid Camera

Брендовый интернет-магазин, в котором можно прикупить не только доступные БФ-камеры и аксессуары к ним, но и химию, бумагу, кассеты для листовой пленки и другие мелочи. Ценой, поскольку это бюджетный сегмент, можно быть довольным.

Япония

Japan Camera Hunter

Интернет-магазин, в котором можно найти фотокамеры в идеальном состоянии. Раньше этим, в рамках проекта JCH, занимались только по требованию, но теперь могут и так и так. Есть (в моем понимании) ложка дегтя: цены круга коллекционеров, т. е. спекулятивные и это минус.

Германия

FOTOIMPEX

Старейший немецкий интернет-магазин товаров для аналоговой фотографии. Если чего-то вы не застали в наличии, то могут привезти под заказ, но это обычно касается оборудования, или фотопленки из США, в остальном — ассортимент стабилен, цены приятные.

Macodirect

Еще один немецкий интернет-магазин с хорошим ассортиментом товаров для альтернативной фотографии: оборудование, аксессуары, химия, пленка, бумага и т. д., и т. п. Цены приятные в принципе на все, поэтому ссылку на магазин стоит иметь в закладках.

Arca-Shop

Брендовый магазин. Весь ассортимент ARCA-SWISS на одном сайте: камеры (и аксессуары к ним), объективы и все это без посредников. Как и подобает профессиональному магазину, вас всегда проконсультируют технически подкованные специалисты компании.

GOSSEN

Интернет-магазин производителя профессиональных экспонометров. Хорошие аналоги очень дорогим Sekonic. Техподдержка отвечает быстро (при необходимости — помогают с выбором и консультируют по техническим вопросам).

Австрия

Lomography

Интернет-магазин, в рамках одноименной экосистемы. Здесь можно прикупить новую камеру и аксессуары к ней, петцвали и ахроматы для цифровых камер, фотопленку и устройства чтоб оцифровать негативы (любительский уровень, естественно) в домашних условиях.

Бельгия

Retro Camera

Фотомагазин для поклонников альтернативной фотографии. В ассортименте: химия, бумага, а так же оборудование, аксессуары и наборы для альтернативных фотопроцессов (цианотипия), и т. д., и т. п. Цены норм, поэтому и сохранил в закладках (мало ли).

Нидерланды

The Analog Camera Store

Интернет-магазин, на виртуальные полки которого попадают аналоговые фотокамеры в очень хорошем косметическом состоянии. При необходимости, могут провести обслуживание. Если требуется ремонт по технической части, то готовы выполнить и его. (В закладки.)

Словения

Zebra Dry Plates

Интернет-магазин умельца из Словении, который производит фотопластинки. Начал недавно, цены не ломит, репутацией дорожит. При необходимости, консультирует. Не знаю зачем (ведь пока я со стеклом связываться не хочу), но сохранил в закладках.

Франция

Spiral Camera

Интернет-магазин французских умельцев, которые изготавливают: пинхол-камеры, рамки для контактной печати и лампы для темной комнаты. Стоит обратить внимание, и добавить сайт в закладки, поскольку они берутся за индивидуальные заказы.

Ruscombe Paper Mill

Фирменный магазин производителя бумаги для творчества. Художники, граверы, фотографы-энтузиасты найдут для себя интересные решения, а учитывая, что бумага изготавливается как и раньше — вручную, то это отличная инвестиция в свое творчество.

BERGGER

Интернет-магазин компании, в которой, как и в Ruscombe Paper Mill, изготавливают бумагу (с опорой на собственный опыт и проверенные временем технологии), фотопленку. В наличии и фирменная химия, и все это по разумным ценам.

Le labo du troisième

Интернет-магазин французского умельца, который производит необходимые принадлежности для амбротипии: пластинки, кассеты и т. д. Выслушивает пожелания, готов выполнить работу в индивидуальном порядке. Однозначно, в закладки. 🙂

Дополнено 27.05.2023

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: