img-knigi-po-istorii-fotografii

История фотографии — не только имена, открытие и развитие фотопроцесса, но и бесценный опыт, внимательно изучая который, современный фотограф может лучше понять настоящее, а если повезет, то и предугадать будущее.

Интересующимся, рекомендую обратить свое внимание на следующие книги:

  1. Луи Дагер и Жозеф Ньепс
  2. The Keepers Of Light
  3. Лекции по истории фотографии
  4. История фотографии

Объясню почему.

Луи Дагер и Жозеф Ньепс

Автор: Владимир Буринский

Книга из цикла ЖЗЛ, на страницах которой внимательный читатель найдет не только простое и последовательное объяснение дагерротипии, как фотопроцесса, но и объяснение состояния, и значения, предшествовавших изобретению светописи открытий, в области химии и физики.

Как экскурс в историю, эту книгу можно считать хорошей отправной точкой, поскольку автор не перегружает нас сухими фактами, умело совмещая цитаты из писем, исторические сноски, например, в каких областях науки и быта фотография вытеснила живопись (и почему), каких, по мнению современников, недостатков не смогла избежать, и как они повлияли на светопись в дальнейшем, т. е. как развивалась фотография в первые 50 лет своего существования.

Купить книгу: Читай-город

The Keepers Of Light

Автор: Уильям Кроуфорд

Интересная англоязычная книга, которая наиболее последовательно приоткрывает историю, а так же практическую часть, ранних серебряных и бессеребряных фотопроцессов.

В определенном смысле, это базовый справочник, с хорошей исторической составляющей, по которой можно изучать историю фотографии в целом, а если потребуется — то и какой-то (ни с того ни с сего приглянувшийся) аналоговый фотопроцесс.

Подробнее: Internet Archive

Лекции по истории фотографии

Автор: Владимир Левашов

Наиболее ценное издание, представляющее из себя гибрид справочника, базового учебника, а так же сборника микроисторий о людях, благодаря которым фотография стала популярной — народной, как еще говорят.

Несмотря на переиздания, Владимир Григорьевич осмысленно ограничивает свой рассказ 70-80-ми годами прошлого века, считая неуместным, прибавлять к основному повествованию не то абзац, не то главу, касательно современной фотографии.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

История фотографии

Собрание Дома Джорджа Истмена

Довольно необычное издание, представляющее из себя фотокнигу, знакомящую читателя, как с музейным наследием Дома Джорджа Истмена, так и с историей фотографии. По сути, книга помогает, на примере частного собрания, проследить развитие фотографии (от зарождения до цифровой эпохи), соблюдая всемирно известную хронологию.

Подробнее: LiveLib

Дополнено 10.06.2023

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: