knigi-dlya-pejzazhnogo-fotografa
© Ариэтти из страны лилипутов. Karigurashi no Arietti. 2010

В моей библиотеке теме пейзажа отведено не так много места. Почему? Честно говоря, того и сам не знаю. Пейзажной съемкой увлекаюсь давно, еще со времен средней школы. Работая по найму, т. е. уже в бытность фотографом, открыл для себя пейзаж с новой стороны. В моменты каких-то семейных неурядиц, например, я приобщился уходить в однодневные походы, и там, пребывая в полном уединении, наслаждаясь тишиной, я привык снимать открыточные виды и такой отдых мне на пользу: упорядочиваются мысли, изучается местность и так далее.

Несколько лет назад я приобщился читать профильные книги, чтобы лучше понять жанр, и ту историю, в которую вписаны имена классиков; причем не только фотографии, но и живописи. Последнее, пожалуй, наиболее интересно, поскольку их мастерство все-таки выше, и неплохо бы тянуться к ним, чтобы научиться нечто большему, чем просто «фиксирование местности».

Книги, которые многое дали уму и сердцу, решил перечислить на этой странице. Возможно, и я на это очень надеюсь, кому-то из читателей эта информация придется ко времени.

Рассказы о русском пейзаже

Автор: Василий Осокин

Хорошая добрая книга, в которой есть и экскурс в историю нашей реалистической пейзажной школы (живописи) и напоминание, чем ценны тот же Куинджи, Айвазовский, Шишкин, т. е. и подсказка, что нам многое оставлено предками: ценности, ориентиры и т. д.

Честно говоря, стараюсь перечитывать эту книгу перед каждым посещением экспозиции всех привозимых к нам пейзажистов, чтобы помнить: что смотреть, чтобы научиться видеть, т. к. в этой книге каким-то непостижимым для меня способом это все передается читателю.

Подробнее: LiveLib

Моя Россия

Автор: Вадим Гиппенрейтер

Авторские рассказы, размышления об искусстве, фрагменты интервью и красивейшие работы классика отечественной пейзажной фотографии. Во многом, конечно, подарочное издание, — но это одна из книг, с помощью которой можно понять, как нужно жить, чтобы успеть снять и систематизировать нечто равноценное.

Купить книгу: Лабиринт

Listen to the Trees

Автор: Джон Секстон

Фотоальбом черно-белой пейзажной лирики, сдобренный авторскими цитатами. Не сразу, как помню, я обратил внимание на слова, но время от времени я стал возвращаться к ним, потому что через них можно лучше понять свои цели на съемку, еще задолго до съемочного дня.

Однозначно, не для разового, не для беглого прочтения. Возможно, может стать настольной, в случае, если заниматься пейзажем профессионально.

Купить книгу: Amazon | AbeBooks

Камера. Негатив. Отпечаток

Автор: Ансел Адамс

Незаменимый трехтомник, который наконец-то переиздали на русском. Новичкам — самое то и особенно тем, кого интересует пленка и другие аналоговые фотопроцессы. Читать ее можно и в самом начале, и позднее, когда творчество Адамса перестанет казаться «прямым». И когда очередной отпечаток подтолкнет к мысли: а может, стоило ограничиться визуализацией?

Купить книгу: МИФ | Лабиринт | Читай-город | Book24 | My-shop

Пейзаж в кадре

Автор: Евгений Тимашёв

Интересная книжка-брошюрка (объем невелик), в которой собрано много технического, но на фоне этого выделяется простая мысль: хорошо когда не только оказался в «хорошем месте», с фотоаппаратом и готовый снимать, но и в лучшее время, в «лучшее», именно для этого места, с учетом погодных и прочих условий.

В книге не только эта мысль, но и ответ: как «воспитывать» себя, чтобы научиться приезжать, приходить туда, где соединятся воедино условия, время и хороший вид.

Купить книгу»

Магия кадра

Автор: Джек Дайкинга

Напоминает книгу от Евгения Тимашёва, только более углубленное изложение темы, а кадры, используемые в качестве иллюстраций слов автора, можно рассматривать в отраженном свете — перед нами традиционная печатная книга (в отличии от электронной книги Евгения).

Купить книгу: МИФ | Лабиринт

The Art of Photography

Автор: Брюс Барнбаум

Во многом, эта книга дополняет содержание предыдущих двух, поскольку так же объясняет и показывает примеры, как передаются смыслы в пейзажной фотографии.

Купить книгу: Amazon | AbeBooks

Графика пейзажа

Автор: Николай Бесчастнов

Полноценный учебник, актуальный для коллег, которые хотели бы систематизировать знания, теоретические и практические, — накопленные в ходе самообразования, а так же открыть для себя многообразие видов пейзажа и техник, за пределами фотографии и цифры.

Вот этот переход «от основ пейзажа до видов» — позволил мне иначе смотреть на офорты, да и на городское планирование, а через это и на все современное изобразительное искусство — с его многообразием тупиковых ответвлений и нарочно умалчиваемых ценностей.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24 | My-shop

Два мастера русского пейзажа: А. М. Грицай, В. М. Сидоров

Автор: Владимир Сысоев

Специализированное издание — рассчитанное на искусствоведов и художников, внимательно читая и изучая которое можно понять, как формируется авторский почерк, как развивается — да и зарождается, навык духовного восприятия действительности, и как все это отражается, и облагораживается, в рамках пейзажного жанра.

Купить книгу: Читай-город | Book24

Дополнено 21.05.2023

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: