nasledie-sergeya-prokudina-gorskogo

Ценность наследия Сергея Прокудина-Горского каждый фотограф трактует по-своему. Кто-то восхищается технологией, эпохой, образом России, которой уж нет. Есть даже те, кто видит, в деятельности Сергея Михайловича, предчувствие исторических событий…

Все это верно, но, на мой взгляд, сейчас самое время задуматься о другом:

  • пройдет еще лет 10 и, размещенные онлайн, ознакомительные версии будет неприятно смотреть на большинстве современных мониторов;
  • многочисленные интернет-страницы, на которых опубликованы биографические, а так же дневниковые записи Прокудина-Горского, могут быть утрачены;
  • разрозненная информация, снимки и текст, требуют упорядочивания, иначе пользы и в каком-то смысле, образовательной ценности, от них мало.

Альтернатива, пока еще, есть — книги.

Например эти:

Российская Империя в цвете. Города, губернии, провинции

Книга биографического характера, из серии «Цветная Россия», на страницах которой грамотно размещены дневниковые записи Прокудина-Горского и написанные им журнальные статьи — для дореволюционного издания «Фотограф-любитель», а так же — известные фотографии, на которые и по прошествии более 100 лет смотришь не отвлекаясь.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

Российская Империя в цвете. Лица России

Книга из серии «Цветная Россия», на страницах которой внимательный читатель найдет подробное исследование творческого метода Прокудина-Горского, а так же многочисленные фотографии Сергея Михайловича, по которым легко прослеживается многообразие культур и бытовых отличий, свойственных дореволюционной России.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

Российская Империя в цвете. Места России

Книга из серии «Цветная Россия», на страницах которой собраны свидетельства современников Прокудина-Горского: писателей, журналистов и мемуаристов. Эти записи, дополняющие фотографии Сергея Михайловича, помогают воссоздать облик дореволюционной России — условия, в которых создавалось ныне известное наследие.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

Российская Империя в цветных фотографиях 1906-1916 гг.

Издание для коллекционеров, на страницах которого собраны фотографии и документы, а так же дневниковые записи Сергея Михайловича (причем тексты переведены на английский язык — книгу можно рассматривать в качестве подарка зарубежным коллегам).

Купить книгу: Альпина

Дополнено 30.01.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: