knigi-dlya-fotografa-kotoryj-vedet-blog

Время от времени, приходится пояснять, что на факультете журналистики я не учился; чем-то уникальным, в плане навыков работы с текстом, не располагаю и за все спасибо тем, кто хоть изредка подскажет, направит, и тем, кто не поленился написать хорошую книгу.

На данный момент, в моем списке 11 книг:

  1. Основы контентной стратегии
  2. Техника писательского ремесла
  3. Слово живое и мертвое
  4. Стилистика русского языка
  5. Упражнения по стилистике русского языка
  6. Книга о хорошей речи
  7. Литературное редактирование
  8. Словарь трудностей русского языка
  9. Справочник издателя и автора
  10. Редактируем дизайном
  11. Искусство спора. О теории и практике спора

Поясню, чем полезна для фотографа каждая из них.

Основы контентной стратегии

Автор: Эрин Киссейн

В книге изложен системный подход ведения блога. Никакой философии, эмоций, отсебятины, нацеленности на «вау-эффект» и чего-то подобного. Максимально лаконично описан метод (и нюансы), понимание которого помогает создавать интересный контент и делать это грамотно; причем не только создавать, но и сохранять единство контента в долгосрочной перспективе.

Купить книгу: МИФ | Лабиринт

Техника писательского ремесла

Автор: Виктор Шкловский

В книге описан образ автора, который может браться за литературное произведение (если ему хочется создать что-то ценное, а не впустую потратить время), и даны базовые советы, следуя которым, можно научиться переносить накопленный опыт из основной профессии, а также из окружающего мира, в свои сочинения.

Подробнее: LiveLib

Слово живое и мертвое

Автор: Нора Галь

В книге, с помощью ярких примеров, затрагивается извечная тема: любовь к родному языку и необходимость воспитывать художественный вкус на лучших образцах родной речи. В каком-то смысле, повествование Норы Галь — обращение вне времени, перечитывая которое, автор, пусть и блога, задумывается о самообразовании, о формировании Образа.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24

Стилистика русского языка

Автор: Ирина Голуб

В книге показаны примеры использования языковых средств писателями и публицистами, — по сути — это учебник, по которому можно учиться полноценной работе с текстом, на уровне корректоров, редакторов и писателей (и вырабатывать в себе любовь к хорошей русской речи, лишенной пафоса, штампов и так далее).

Купить книгу: Лабиринт

Упражнения по стилистике русского языка

Автор: Ирина Голуб

Книга-дополнение, к выше указанному учебнику. Поможет закрепить полученные сведения, а так же объективно взглянуть на свои навыки и опыт (все задания выстроены по принципу «от простого к сложному», как и подобает классическому учебнику).

Купить книгу: Лабиринт

Книга о хорошей речи

Авторы: Дитмар Розенталь, Ирина Голуб

В книге масса полезной информации для тех, кто стремится повысить свою речевую культуру и научиться бережному отношению к родному языку. Не совсем учебник, но помогает быстро освоить стилистические приемы, которые используют русские писатели, поэты и публицисты (издание дополняет предыдущие 2 книги, но никак не заменяет их).

Подробнее: LiveLib

Литературное редактирование

Автор: Ирина Голуб

В книге изложены теоретические основы, методология и опыт литературного редактирования — по сути, Ирина Борисовна систематизировала опыт классической школы редакторов и этот учебник можно считать одним из лучших, если вас интересует системная работа с текстом — в рамках работы над блогом или собственной книгой.

Купить книгу: Лабиринт

Словарь трудностей русского языка

Автор: Дитмар Розенталь, Маргарита Теленкова

В книге собраны слова, представляющие трудности различного характера (около 20000 слов). Произношение, формирование слова, стилистическая и грамматическая характеристика слова — словарь упрощает писательскую жизнь, поскольку время от времени нужно перепроверить себя: уточнить правильность употребления слов, возможную сочетаемость и т. д.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

Справочник издателя и автора

Авторы: Аркадий Мильчин, Людмила Чельцова

В книге собраны рекомендации, как оформлять элементы и виды текста, чтобы упростить, а в отдельных случаях и ускорить восприятие материала. Незаменимый справочник, если ведешь блог не в соцмедиа, а используешь свободную CMS, к примеру, или работаешь над книгой — пожалуй, лучшее специализированное издание на русском языке.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24

Редактируем дизайном

Автор: Ян Уайт

В книге много полезной информации для тех, кто всерьез озадачен проблемой оформления (и в каком-то смысле техникой управления вниманием читателя) своих текстов, в блоге, книге, и т. д. По сути, это учебник, в котором перечислены все основные ситуации, с которыми авторы сталкиваются каждый день, при работе над блогом или книгой.

Купить книгу: Лабиринт

Искусство спора. О теории и практике спора

Автор: Сергей Поварнин

В книге рассказывается о правилах и приемах спора, а так же даются основы логики, которые настоятельно рекомендую освоить коллегам, поскольку комментарии к статьям могут быть не совсем конструктивными, нередко — агрессивными, и чтобы не сойти с ума, нужно учиться с улыбкой во всем находить искомую мысль, проще говоря — не уподобляться.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24

P. S.

Ведение блога преследует разные цели, одна из возможных — художественная критика; и это несколько иначе и сложнее, чем «разрывать в пух и прах», что можно понять из ее истории — есть хорошая монография по теме.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: