На этой странице Записной книжки мне бы хотелось поделиться списком интернет-магазинов книжной тематики, в которых я то и дело приобретаю книги по фотографии, датированные на момент издания 20, а то и 19 веком.

Потребность в этом назрела давно, поскольку на страницах Записной книжки я очень часто (с благодарностью к предшественникам) привожу цитаты из книг, которые издавались в 20 веке, нередко рекомендую к прочтению издания 19 века, и многих читателей это нервирует. И я эти настроения понимаю, поскольку в свое время тоже серчал, когда чего-то не мог найти в своем любимом книжном магазине, а позднее и в городской библиотеке, на посещение которой мне, по мере освоения ремесла, хотелось тратить все меньше времени.

Букинистические интернет-магазины

luchshie-bukinisticheskie-internet-magaziny

LibeX

Крупнейший букинистический интернет-магазин. Если чего-то нет в списке, то можно оставить заявку и кто-нибудь из продавцов поможет. Подробнее, «о правилах поведения», а так же о нюансах площадки, можно почитать на отдельной странице.

Alib.ru

Электронная доска объявлений, которая упрощает процесс поиска и продажи книг и в каком-то смысле предоставляет гарантии того, что покупатель не будет обманут. Подробнее о том как устроен процесс покупки на сайте, рассказано на отдельной странице.

Русбук

В технологическом плане, аналог LibeX, только более современный интерфейс и чуть более наглядный процесс покупки и поиска книг. В остальном, отличия минимальны: большое количество продавцов и предложений, удобные способы оплаты и доставки.

БУКЛИТ

Специализированный букинистический интернет-магазин. В ассортименте издания времен СССР и России, в основном до 2000 года. Благодаря наличию собственного склада, не только стоимость доставки ниже, но и сроки — короче, в сравнении с досками объявлений..

Старый Ростов

Традиционный интернет-магазин (работа через склад). Безопасный, удобный, с продуманным до мелочей сервисом и приятными ценами (видимо сказывается логистика — Ростов-на-Дону славится этим не первое десятилетие).

Книга Плюс

Еще один традиционный букинистический интернет-магазин, который нравится многим коллегам, благодаря ассортименту, дружелюбному интерфейсу, скорости доставки и в конечном счете — из-за приятных цен.

AbeBooks

Зарубежный интернет-магазин, в который приходится заглядывать, когда ищешь книги Адамса, Секстона, Барнбаума и других зарубежных авторов, которые плохо представлены на отечественных площадках.

Примечание:

Не стоит забывать про Avito, Мешок и Ozon (особенно если интересующая книга была очень-очень популярной и издавалась большим тиражом). В свое время я нашел там: Наппельбаума, Дыко, Гонта, Хогарта и книги других авторов, причем по вменяемым ценам.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: