russkij-narodnyj-kostyum
Константин Маковский. Боярский свадебный пир. 1883

Мода всегда вызывает недоумение, пока не разберешь ее основы: исторический и культурный контекст, ценности времени, причем неважно — касаемся ли мы живописи, к примеру, или на одежду направлено все наше внимание. Знание основ позволяет произносить «не нравится» и делать это уверенно, аргументированно, в адрес «современных произведений», которые будет уместным охарактеризовать как «выкладка товара».

Безусловно, мода и раньше проникала во все культуры мира; пропитывала их изнутри и лишь немногие понимали, что Возрождение — триумф язычества, а модный костюм — простой и в принципе самый популярный способ демонстрации сексуальной раскрепощенности. Не всем, к счастью, нравилась идея «культурной колонизации», — национальное сознание развивается в непрестанной борьбе, в ней же и преображается, выкристаллизовывается.

Во всем выше сказанном убедился еще раз — коснувшись русского народного костюма. Было время, когда я считал его «неуклюжим» и «аляповатым», но пришло время заявить, что это не просто песня и поэзия, но и летопись нашего народа, наполненная как трагичностью, слезами и периодами упадка, так и подлинной радостью, явленной в борьбе за свои идеалы.

<…>

Перемене «настроения» обязан историкам, культурологам, искусствоведам и дизайнерам, они — в своих исследовательских работах, научили увязывать одежду с историей, культурой, и не в последнюю очередь — с религиозностью, т. е. помогли научиться цельному восприятию (да и взгляду, прежде всего) народного костюма, который теперь мною воспринимается как нечто живое и упорядоченное, словно живой организм.

Пришло время перечислить наиболее ценные источники знаний:

Полагаю многим читателям Записной книжки фотографа это пригодится.

Само собой, если что-то новое прочту / услышу / увижу — дополню заметку и если хотите об этом узнать в числе первых — не забудьте подписаться на обновления.

Книги по истории русского народного костюма

Наиболее актуальные издания, которые еще можно найти в продаже (зачастую, букинистика), в собрании краевых библиотек:

  1. История костюма
  2. Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества
  3. Народный костюм Русского Севера XIX — начала XX века
  4. Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия
  5. Косоворотка. Русская мужская рубаха в крестьянской и городской среде с XVIII до XX века
  6. Русские народные украшения

Кратко о содержании:

История костюма

Автор: Надежда Каминская

Учебное пособие второй половины XX века. Считаю базовой книгой, поскольку в ней кратко, последовательно и доступным языком рассказывается история развития костюма, — начиная, как и положено, от Древнего Египта и до момента написания книги.

Подробнее: LiveLib

Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества

Автор: Фёдор Пармон

Монография, автор которой помогает читателю научиться исследовать народный костюм. Как бы мыслить образами, опираясь на понимание отдельных элементов одежды. Через это, автор показывает художественную ценность русского народного костюма.

Подробнее: LiveLib

Народный костюм Русского Севера XIX — начала XX века

Автор: Людмила Кислуха

Исследование характерных черт, отличий и красоты женского праздничного костюма, емкое и последовательное объяснение вышивки, кружев и тканных узоров, в зависимости от события, т. е. от праздника, и от времени года, от возраста женщины, и так далее.

Подробнее: LiveLib

Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия

Авторы: Наталья Соснина, Изабелла Шангина

Полноценная энциклопедия, к которой удобно возвращаться в процессе подготовки проекта и в моменты недопонимания связи между теми или иными элементами народного костюма. И в настоящее время, это более удобный и содержательный «справочник», чем Википедия.

Подробнее: LiveLib

Косоворотка. Русская мужская рубаха в крестьянской и городской среде с XVIII до XX века

Автор: Елена Мадлевская

Монография на основе собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) и, в настоящее время, безальтернативное исследование мужской рубахи, — как элемента русского народного костюма: основные типы рубах, материалы, декоративное оформление и т. д.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24

Русские народные украшения

Автор: Елена Мадлевская

Еще одна монография Елены Львовны, но уже касательно украшений: объяснены материалы, приемы изготовления, стили и история развития мысли, образности, ну и конечно — приятно видеть, как все это сочетается с одеждой (из все того же музейного собрания).

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24

<…>

Онлайн-лекции по истории русского народного костюма

Кое-что запомнилось:

<…>

Музейные коллекции

Не забудьте посетить:

Во время отпуска, ну или «по случаю…».

Дополнено 10.09.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: