В этой заметке мне хотелось бы объединить свои ответы на ряд смежных вопросов, которые с течением времени начинают повторяться:

Полагаю, что ответы не устареют с течением времени, но, если что-то останется непонятным, всегда можно задать вопрос в комментариях, написать письмо или сообщение.

Как сэкономить при покупке фотоаппарата и аксессуаров?

— Ответ проще, чем кажется: ждите скидок. Праздничных или по случаю юбилея магазина, в котором вы присмотрели нужный фотоаппарат, объектив и так далее. Если ожидается, что вот через недельку-другую закроется местный фотомагазин — можно ждать ликвидации товаров, а это существенная экономия. Хотя, будем честны, происходит это не часто. Уцененный товар в крупном онлайн-магазине — более реальный вариант, правда только если вы уверены, что в вашем случае речь про нарушение упаковки и не более. Еще один вариант — покупка камеры текущей версии после анонса новой (например, покупка mark I после анонсирования mark II).

Есть ли смысл в покупке бэушной фотокамеры или объектива?

— На мой взгляд, да. Но все зависит от ситуации. Объясню на конкретных примерах:

1. Если речь про цифру, то покупать новую «тушку» особого смысла нет (спустя два-три года, а то и скорее, выйдет обновленная версия и вы захотите ее). И лучше вложить сэкономленные деньги в покупку нового хорошего объектива, поскольку при аккуратном использовании (да и в случае преданности одному бренду в течении всей жизни) вам не придется его менять.

2. Если речь про аналоговую фототехнику, то все зависит от того, желаете ли вы обслуживать, камеру или объектив, в ближайшее время: если да — покупайте, если нет — то откажитесь от подобных мыслей.

Объектив для фотосъемки портретов: как выбрать свою «линзу»?

— Ткнуть пальцем, не зная бюджета, системы и предпочитаемых вами фокусных расстояний, и при этом не ошибиться? Простите, но это что-то из области пророчеств…

Есть вполне логичная схема:

1. Открываем фотоархив

2. Выбираем наиболее типичные для вас кадры или проекты

3. Смотрим фокусные расстояния в метаданных

4. Которое опережает другие с большим перевесом — достойно внимания

5. Зная предпочитаемое фокусное расстояние, ищем изделия в линейке брендов

6. Если интересующие модели есть в местном фотопрокате — берем, тестируем

7. Если устраивает — покупаем аналогичный, нет — продолжаем поиски

Рабочий подход (проверено на себе).

Где купить нормальный пленочный фотоаппарат?

— Авито, eBay и другие специализированные магазины.

Почему дорожает фототехника?

— Ой, объективных причин много: от слабости нашей национальной валюты до введения все новых и новых налогов для бизнеса, ну и конечно — затраты производителей на маркетинг. И с последним все менее радостно, поскольку ведение соцмедиа, амбассадоры, форумы, — кто-то за это платит, и этот «кто-то» — конечный покупатель. Но это, конечно, про новые камеры, объективы и так далее. Цены на вторичном рынке, — как и полагается, «привязаны» к новью; за исключением снятых с производства изделий: чем меньше их остается на руках в исправном состоянии, тем выше стоимость конкретных экземпляров.

Как продлить срок службы фотоаппарата?

— Если в утилитарном смысле, то прочтите инструкцию (раздел «уход за камерой»), полагаю тема для вас будет исчерпана. Если речь про циклы обновления, то вспомните классиков, и их слова про важность того, кто стоит позади камеры…

Как понять, что пришло время заменить свой фотоаппарат?

— Попробуйте самостоятельно ответить на следующие вопросы:

  1. В техническом плане, что мне не нравится в моих фотографиях?
  2. Это «что-то» целиком зависит от фотоаппарата?
  3. Говорят ли о том же мои клиенты?
  4. Какие характеристики / функции помогут решить проблему?
  5. В каких доступных моделях они представлены?

Как правило, они помогают определиться.

Дополнено 22.05.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: