В этой заметке собраны плагины, которые, на мой взгляд, наиболее актуальны для новичков в фотографии:

  • Gigapixel AI
  • Portraiture
  • Nik Collection
  • Exposure X7
  • Dehancer

Критерии отбора? Я помню свои первые месяцы в ремесле. Знания, в области постобработки, — минимальны, а объем работы велик: ретушь кожи, цветокоррекция и так далее. Панелей не было в те годы и автоматизация ограничивалась экшенами, что не совсем удобно. Плагины от ведущих разработчиков казались спасением. С их помощью можно было парой кликов убрать все дефекты кожи (не зная основ частотного разложения, — ред.), стилизовать фотографию (с минимальными познаниями в области теории цвета, — ред.) и, повысив резкость, считать что работа выполнена.

С тех пор многое изменилось: я отказался от цифрового фотопроцесса, плагины — от скуки и аляповатости своих пресетов. Современные предустановки учитывают отраслевые стандарты и не уступают тому, что можно «накрутить ручками». Поэтому новички, как и 10 лет назад — да-да, я пришел в фотографию в 2012 году, могут использовать популярные плагины, если им не хватает знаний или времени.

Gigapixel AI

Насмотревшись попсовых роликов на YouTube, многие выбирают JPEG, в качестве основного формата сохранения отснятых данных. Со временем, конечно, блажь проходит, но в архиве на многие кадры (уже опытным взглядом) без сожаления не взглянешь…

Есть конечно, решение от Adobe, но работает оно не так хорошо, как от Topaz Labs. И потому, на мой взгляд, лучше использовать Gigapixel AI (содержит функционал JPEG to RAW AI).

Portraiture

Одно из старейших решений для полуавтоматической ретуши кожи. На YouTube (и не только) доступно множество обучающих уроков по Portraiture: как применяется плагин при пакетной обработке, как уточняется маскирование и так далее.

Portraiture (или «Портретура», — ред.) позволяет выиграть время, пока не изучена «Частотка» и стабильно получать результат, полностью удовлетворяющий запросам массового заказчика.

Nik Collection

Старейшая коллекция плагинов, из которой наиболее ценны Color Efex (с его помощью легко, удобно и быстро выполняется замысловатая цветокоррекция) и Perspective Efex (устранение в один клик геометрических искажений, — полный аналог DxO ViewPoint).

Наиболее известен — Color Efex, оно и понятно: полноценная школа цветокоррекции для тех, кто хотел бы предложить клиенту «популярный цвет», еще не имея должных знаний, навыков и опыта.

Exposure X7

Как и Nik Collection, качественное решение для цветокоррекции и стилизации изображений, а если подумываете о том, чтобы снизить зависимость от Adobe Systems, то и хорошая основа с возможностью запуска, в качестве самостоятельного приложения.

Последнее — не выдумка, поскольку в нашем распоряжении полноценный RAW-конвертер (с поддержкой каталогизации).

Dehancer

Профессиональное решение для стилизации под пленку. Собственные профили, приятный — визуально не захламленный интерфейс, грамотная логика процесса.

Dehancer понравится тем, кто скучает по аналоговой эстетике, замечает подобные настроения среди своих клиентов, и не готов отказаться от цифрового фотопроцесса (точнее, от комфорта и скорости, которые он дает).

P. S.

Как автор блога, я продолжаю интересоваться плагинами, цифровым фотопроцессом, чтобы в принципе понимать, куда движется индустрия, и чтобы своевременно уточнять этот список, и тем поддерживать его актуальность. Но я допускаю, что некоторые молодые разработчики, на которых стоит обратить внимание, мне неизвестны. И тут вы можете мне помочь: подскажите (в комментариях) молодые проекты, которые, по вашему мнению, достойны внимания; я буду вам признателен, как впрочем и разработчики, и читатели Записной книжки.

Дополнено 16.02.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: