luchshie-kanaly-po-retushi-i-obrabotke-fotografij-na-youtube

YouTube, конечно, не заменит персонального обучения или тематических курсов, но кое-что в его недрах заслуживает внимания новичка, которому интересны азы ретуши фотографий. И, с чувством благодарности авторам, я предлагаю обратить внимание на следующие каналы:

Андрей Журавлев

Архивный канал. Из опубликованных лекций и вебинаров можно почерпнуть азы «частотки», цветокоррекции и конвертации в ACR. Возможно, кому-то материал покажется заумным, но это не так: просто информация подается без эмоций, в структурированном виде, со знанием как все в принципе устроено и работает, а не как нам могло бы показаться.

Sergey Shmakov

Хороший канал, с актуальными темами и риторическими вопросами из жизни ретушера. Есть подсказки, наглядные эксперименты, руководства и советы. По большей части, автор канала с нами делится личным опытом, а потому не все нужно принимать на веру. В остальном, канал, повторюсь, хороший, и заслуживает внимания новичка.

Michael Woloszynowicz

Ценный канал для тех, кто увлекся «бьютиками». Из роликов можно почерпнуть азы работы с Capture One и Photoshop, в процессе создания коммерчески привлекательной картинки. Видео просты, содержательны и последовательны — поэтому можно открывать параллельно своему рабочему процессу и просто повторять за автором.

Automate-Ps

Полезный канал для тех, кто уже записал повторяющиеся операции в экшены и задался очень своевременным вопросом: а что дальше? как еще ускорить постобработку в Photoshop? Ответ есть у автора этого канала, в его многочисленных роликах, в которых он делится наработками и накопленным опытом, ретуши и разработки инструментов автоматизации Ps.

PHLEARN

Копилка руководств по Photoshop: как что-то сделать, убрать, поправить, настроить и как что-то работает, после очередного обновления Ps. Это если коротко описать содержание канала. С некоторой периодичностью выходят ролики по Lightroom, но их мало и для этих целей лучше смотреть другие каналы (подсказать не могу, не моя тема), а лучше курсы.

Adobe Photoshop

Официальный канал Adobe Photoshop. Особой ценности в нем нет, но иногда публикуются ни столько мнения и новости, сколько краткие руководства, которые хочется попробовать, и ради вот таких редких моментов есть смысл подписаться на этот канал.

Дополнено 31.12.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: