knigi-po-fotografii

В отличи от фотолюбителя, начинающий фотограф должен не только разбираться в технике, а точнее в техпроцессе, но и в устройстве рынка фотографии (причем своего, а не абстрактного — международного). Проще говоря: надумал трудиться фотографом — соответствуй.

Все необходимые базовые знания можно получить из книг:

  1. Основы композиции в фотографии
  2. Композиция в фоторепортаже
  3. Стрит-фотография: Открытие плоскости
  4. Фотография как…
  5. Поэтика фотографии
  6. Экспозиция в фотографии
  7. Освещение в фотографии. Библия света
  8. Свет в искусстве оператора
  9. Искусство видеть
  10. Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов
  11. Цвет и контраст. Технология и творческий выбор
  12. Композиция кадра в кино и на телевидении
  13. Модель. Проблемы позирования
  14. Продано! Искусство и деньги
  15. От ремесла к искусству

Кратно поясню, в чем ценность каждой из них.

Основы композиции в фотографии

Автор: Лидия Дыко

Краткий очерк развития фотографии, как изобразительного искусства. Рассмотрены основы и фундаментальные принципы построения изображения на плоскости, базовые правила света и композиции, учитывая которые можно научиться создавать гармоничные изображения, а если потребуется, то и самообучаться на примере работ классиков фотографии.

Подробнее: LiveLib

Композиция в фоторепортаже

Автор: Сергей Морозов

Полноценный учебник по основам композиции в фотографии. Системное изложение, задания для самообразования, где необходимо — уточнение терминологии, с учетом фотоискусства (и это, на мой взгляд, самый последовательный классический учебник по теме).

Пожалуй, лучшее издание, в котором доступным языком объясняется, почему композиция, — всегда, должна подчиняться идейному замыслу автора.

Подробнее: LiveLib

Стрит-фотография: Открытие плоскости

Автор: Вершовский Антон

Основная тема книги — изобразительный язык фотографии: его история, эволюция и ошибки в определении тенденций и базовой терминологии.

Во многом, это исследовательский труд, направленный на объяснение рифм, ритмов, подобий и метафор в фотоискусстве… Исследуя которые, можно понять: в фотографии, технологии — не цель, а средство, и всегда нужно задумываться о цели создания фотоснимка.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Электронная версия

Фотография как…

Автор: Александр Лапин

Упорядоченные результаты многолетних исследований в области психологии восприятия, как документальной, так и художественной черно-белой фотографии. В частности, собрано очень много информации по основам композиции и символьно-образной системы. Во многом книгу ценят за доступное объяснение значения световых пятен и ритмов. И это верно, но главное — последовательно раскрывая тему, Александр Иосифович закладывает в нас базовые навыки, а так же практический опыт и необходимый минимум теории, по визуальному анализу снимков и это бесценно.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

Поэтика фотографии

Авторы: Валентин Михалкович, Валерий Стигнеев

В чем заключено искусство фотографии, что понимать под образом и когда он равен символу, — содержание книги представляет из себя всеобъемлющее исследование художественности и образности в фотоискусстве, на примере популярных жанров: пейзаж и портрет.

Анализируя основные типы фотографической образности, авторы касаются и натюрморта; но все же центр внимания — проблема выявления индивидуальности в портрете, и смыслов — в пейзаже.

Подробнее: LiveLib

Экспозиция в фотографии

Автор: Леонард Гонт

Полноценный учебник по основам экспонометрии, в котором объясняется терминология, да и основные заблуждения: «правильная экспозиция» и «правильная экспонометрия».

Во многом, книга направлена на раскрытие смысла «творческих методов экспонометрии». Но через объяснение практической пользы зонной теории, не происходит искажения процесса — экспонометрия не рассматривается в отрыве от проявки и печати.

Подробнее: LiveLib

Освещение в фотографии. Библия света

Авторы: Фил Хантер, Стивен Бивер, Пол Фукуа

Немало внимания уделено фотографированию произведений искусства — картин и скульптур — но все же ценность книги в грамотности изложения теории освещения. На примере самых, на мой взгляд, распространенных и востребованных жанров: натюрморт и потрет.

Книгу ценят за простоту и грамотность, а я — за изложение нюансов фотосъемки зеркальных и матовых поверхностей (лучшее книжное объяснение этой непростой темы).

Подробнее: LiveLib

Свет в искусстве оператора

Автор: Анатолий Головня

Практическое руководство по работе со студийным светом, по основным методам освещения, — учебник для кинооператоров, но дисциплина у нас общая, так что учимся 🙂

В книге, весьма простым языком, объясняется как освещать: предметы, декорации и объекты; как выявлять характерные черты натуры и как получать художественное изображение.

Подробнее: LiveLib

Искусство видеть

Автор: Сергей Даниэль

В книге поясняется разница между эрудированным человеком и умелым зрителем, между тем как рассматривать художественное произведение и тем, как постигать замысел автора. Проще говоря: как вести диалог с картиной, чтобы понимать вложенные в нее смыслы.

Полученные из книги знания помогут накапливать визуальный опыт и изучать смежные виды изобразительного искусства.

Подробнее: LiveLib

Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов

Автор: Борис Раушенбах

Незаменимая книга для тех, кто хочет понять древнерусскую живопись и принципы передачи перспективы в работах средневековых художников.

Полученные знания пригодятся авторам, которые понимают, что в фотографии все сводится и к геометрии, и к светописи, и к органическому соединению их с культурно-духовным опытом самого автора.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | Book24

Цвет и контраст. Технология и творческий выбор

Автор: Валентин Железняков

Учебное пособие для кинооператоров, которое поможет упорядочить ранее полученный опыт экспонометрии, цветоведения и восприятия изображений. Во многом, благодаря этой простой и лаконичной «брошюрке», можно осознать ценность выше перечисленных книг и дополнить свое образование основами гештальтпсихологии, которые здесь даны ровно в той степени, в которой они нужны современному фотографу.

Подробнее: LiveLib

Композиция кадра в кино и на телевидении

Автор: Питер Уорд

Еще одна книга из библиотеки кинооператоров. Не учебник, но весьма полезная «брошюрка» (или памятка) по всем наиболее часто используемым принципам построения композиции. И в качестве справочного пособия, на мой взгляд, не имеет аналогов.

Не переиздается (к сожалению); но иногда встречается на полках букинистических магазинов и потому стоит поторопиться, если нуждаетесь в настольной книге по основам композиции.

Подробнее: LiveLib

Модель. Проблемы позирования

Автор: Уильям Мортенсен

Незаменимый учебник для портретиста. Автор помогает научиться подходить к пониманию и самому процессу позирования критически, с осознанием достоинств модели, и своих умений, как в работе со светом, так и с композицией.

В книге нет привычных «удачных поз». Напротив — объясняется «как не надо». И главное — дается аргументированный ответ на логичный вопрос — почему?

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город

Продано! Искусство и деньги

Автор: Пирошка Досси

Используя данные из экономики, социологии, истории искусств и психологии, автор легко, — не используя мудреных слов, объясняет как устроен рынок искусства: как он развивался и как «открываются» художники, как одни голодают, а другие — зарабатывают миллионы.

Полезная книга, если планируете продавать отпечатки, фотокниги и заниматься проектами — авторскими, растянутыми на десятилетия.

Купить книгу: Лабиринт | Читай-город | My-shop

От ремесла к искусству

Автор: Моисей Наппельбаум

Жизненный опыт классика фотографии, в котором отражены: смена эпох, взглядов на фото- и изобразительное искусство в целом, а так же на роль фотографа в обществе. Это не учебник в привычном понимании и не мемуары, из-за неприкрытой цензуры, но все же бесценный опыт выдающегося портретиста, который сумел объяснить, как и с каким трудом преодолевается пошлость и безвкусица в фотографии.

Подробнее: LiveLib

Дополнено 12.02.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: