obrabotka-fotografij-v-capture-one-pro

Программное обеспечение Capture One продолжает завоевывать преданных сторонников, оно и понятно: интуитивно понятный интерфейс, ICC-профили фотоаппаратов, и никаких тебе — то ли «попсовых», то ли морально устаревших представлений о цвете, свойственных «лидеру рынка», — все это здорово помогло разработчикам вначале!

А затем появились слои и маскирование, карты градиента и имитация пленки — и много чего еще, что помогло Capture One стать популярным решением для тех, кому важна точная работа с цветом.

К сожалению, без «ложки дегтя» не обошлось: на просторах сети Интернет недостает уроков, курсов и более-менее качественных пособий по организации грамотного процесса обработки; все, что удалось найти — перечислю ниже.

Руководства

  • Официальная документация (по философии программы, предустановкам и принципам работы всех инструментов, ну и конечно — лаконичное объяснение сути обновлений в сжатой форме). Настоятельно рекомендую ознакомиться.
  • Раздел Часто задаваемых вопросов, на официальном сайте (в основном, здесь собраны ответы на вопросы технического толка). Перед обращением в техническую поддержку, стоит сюда заглянуть, поскольку сотрудники отвечают не очень быстро.
  • Официальный образовательный портал, а так же YouTube-канал. В целом, тут больше, к сожалению, интервью и обзоров новшеств (но если собирать по крупицам, то можно многому научиться), но в качестве источника для самообразования — весьма неплохо.
  • Руководство по организации процесса обработки, на примере портретных кадров. Все, что необходимо знать про создание сеанса и каталога, импорт raw-файлов, обработку с последующим экспортом в PSD или JPEG — Michael Woloszynowicz рассказал.
  • Пошаговое руководство для тех, кто переходит с Lightroom на Capture One (а так же 10 часто задаваемых вопросов, которые возникают до / после или во время миграции — и в частности — пояснен нюанс переноса каталогов из Lightroom в Capture One).

<…>

Учебники

  • Sascha Erni написал 2 хорошие книги, по 9-й и 10-й версии Capture One Pro, но вот чем они хороши — не учебник, по принципу «жми то или это», а объяснена философия, — базовые принципы, которые помогают вывести собственный алгоритм работы в C1.

<…>

Курсы

  • Александр Свет, — как единственный сертифицированный специалист по C1 в России — является автором фундаментальных курсов по основам работы в Capture One, и это, без преувеличения, лучший источник базовых знаний по C1 на русском языке.
  • Курс по цветокоррекции в Capture One, который, при поддержке Amlab, записала Анна Аникина (ретушер и цветокорректор). Пригодится для тех, кто уже освоился в C1, но и сам понимает, и коллеги ему подсказывают, что «чистый цвет» — еще не все.

<…>

Советы и секреты

  • Александр Свет ведет блог, в котором своевременно рассказывает о новшествах C1 — порой в формате видео, и про частные случаи, которые пригодятся опытным коллегам, в процессе освоения непопулярных инструментов Capture One.
  • Тем, кто занимается ключеванием файлов вручную, пригодится заметка — по основам работы с метаданными в C1. (Хотя, если быть честным, пора бы от рутины отказаться: есть множество решений, которые упрощают процесс атрибутирования контента.)

<…>

Дополнено 16.05.2020

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: