alternativy-produktam-adobe

Я помню Photoshop версии 5.5, установленный на ПК школьного друга — его дедушка не мог научить нас основам обработки изображений (по причине нашей отстраненности от процесса редактирования фотографий), но интерфейс запомнился, — и поэтому, когда я решил сменить прежнее ремесло на фотографию, то сразу вспомнил нужный инструмент. На тот момент, — в 2012 году, это была версия Photoshop CS6 (13.0).

Спустя 5 лет мне перестало нравиться «поведение» модуля ACR и обещания Adobe насчет Lr, который в очередной раз «не мог понять» значение слова — производительность. Начались, и продолжаются, поиски, альтернативных программных решений, которые «подстегивают» мое увлечение OS на базе Ubuntu, в частности — Xubuntu.

<…>

Примечание:

В списке ниже отнюдь не все известные миру альтернативы продуктам Adobe — лишь те, под которыми можно смело написать примечание: равнозначны и актуальны для задач фотографа. К примеру, нет Krita (отличная замена Photoshop’у, но только для цифровых художников).

Альтернативы Adobe Camera Raw

Альтернативы Adobe Lightroom

Альтернативы Adobe Photoshop

Альтернативы Adobe Premiere Pro

Альтернативы Adobe Illustrator

P. S.

В течении многих лет у Adobe не было конкурентов. Возможно, именно поэтому старожилам, которые стали частью сообщества вокруг продуктов Adobe Systems, не хочется перестраивать рабочий процесс и переучиваться, как впрочем и разработчикам всевозможных дополнений, с которыми взаимодействуют миллионы людей по всему миру.

Но, к сожалению, времена меняются. И спокойней себя чувствуешь, когда есть выбор, и когда утратив доступ к одному инструменту, ты переключаешься на другой, без простоя и стрессов; просто открываешь в RawTherapee архивный проект, из него переходишь в GIMP, доводишь и без того готовые кадры до состояния «готовы к печати», и всё — ты свободен.

Не знаю, хорошо это или плохо, но мне нравится собирать инструментарий под свои задачи, а что до отраслевых стандартов — признаться, мне все равно: в течении многих лет, я работаю, самостоятельно, вопреки опыту индустрии, над книгой, опять же, против трендов, снимаю ни тем оборудованием, которое у всех на слуху, но я занимаюсь своим делом, и это главное (если так подумать, то это и есть те аргументы, позволяющие считать себя «свободным автором»).

Дополнено 31.12.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: