obrabotka-fotografij-v-darktable

Свободное ПО набирает популярность среди фотографов: кому-то интересно попробовать, — не «освободит» ли оно от гнета Adobe Systems; а кому-то найти инструмент, который не будет жить собственной жизнью, как это повелось в мире проприетарного ПО…

Как бы то ни было, первая «ложка дегтя» на этом пути — величина сообщества, и как итог — количество обучающей информации: ее ничтожно мало.

Все, что можно найти по darktable я постараюсь собрать на этой странице.

Руководства

Как изучение возможностей нового фотоаппарата начинается с прочтения инструкции (да, я в курсе, что многие отказываются это принять, но это их дело), так и darktable — с вдумчивого, и неспешного, изучения базовой документации на официальном сайте.

Кому этого мало, или привычнее формат — видео, есть последовательные плейлисты авторов на YouTube:

Авторы не демонстрируют кнопки «шедевр», но последовательно, выпуск за выпуском, ведут нас от настройки darktable до выполнения базовых коррекций; зачастую — в связке с GIMP (в этом нет ничего удивительного).

<…>

Курсы

На Skillshare есть видеокурсы по darktable:

  1. Fundamentals of Photo Editing in Darktable. По содержанию, мало чем отличается от тех плейлистов, которые указаны выше, разве что качеством речи.
  2. Darktable free software for photo editing. Полноценный обучающий курс, из которого вы узнаете про все возможности darktable и про нюансы работы отдельных его модулей.

<…>

Дополнено 20.05.2020

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: