kak-najti-horoshego-fotografa
Photo by Christina on Unsplash

На просторах сети Интернет, как и на стеллажах хорошей библиотеки, есть все, нужно только знать — что нам нужно и где это найти. В контексте выше указанной темы — какой фотограф нам нужен, под какие задачи и как его найти.

Хороший — кто он?

В фотографии, как и в других ремеслах, существует условное разделение, на коммерческую и арт-фотографию. Соответствующим образом, разделены и фотографы. И поэтому первое, чем упрощается наш выбор, можно назвать: осознание назначения наших фотографий. То есть, не стоит интересоваться услугами рекламного фотографа, если вас интересуют семейные кадры, и традиционная система ценностей.

Из выше сказанного, вытекает следующее: не только снимки в портфолио, но и само общение с фотографом, не должны вызывать чувства неловкости, смущения.

По хорошему, вы должны понимать друг друга, придерживаться одной системы ценностей — как по жизни, так и в искусстве. Более того, есть точка зрения, что глядя на примеры снимков в портфолио, вы должны находить на них себя — отражение своих образов (да и самого себя, как личности), и это неплохие мысли, которым нередко удавалось найти подтверждение.

И в завершении, определяя «хорошего» фотографа, хотелось бы сказать: хороший — ваш и от этого никуда не уйти; т. е. правильный выбор — осмысленный выбор, начиная с того, что уже сказано ранее, заканчивая осознанием того, что после оценки фотографа, как человека, наступает оценка фотографа, как мастера, где есть место, как профессионализму, так и опыту, формату сотрудничества и стоимости.

Где найти

Во-первых, внимательно изучите выдачу поисковых систем, — обратите внимание на личные веб-сайты семейных и портретных фотографов.

Во-вторых, загляните на тематические фотосайты, — на которых размещают свои портфолио, как любители, так и профессионалы (многие авторы указывают свои контактные данные).

В-третьих, обратите свое внимание: на местные фотоклубы, фотожурналы и на региональные представительства различных творческих объединений (иначе — союзы).

В-четвертых, вспомните про социальные сети: сообщества фотографов, личные страницы, — в конце концов, и доски объявлений сойдут, если самостоятельные поиски зайдут в никуда.

Как найти

Сам поиск, состоит из 7-х шагов:

  1. Просмотр всех возможных источников. Цель — предоставить себе выбор из десятка (а то и больше) анкет / страниц / веб-сайтов…
  2. Первичное обращение, к приглянувшимся авторам, с целью пояснить свою проблему (задачу), и оценить заинтересованность и манеры собеседников.
  3. Повторное обращение, с целью уточнить стоимость. (Поскольку, что толку, общаться, заниматься планированием, если труд фотографа вам не по карману.)
  4. Осмысление. По сути — пауза, чтобы внимательно изучить ответы, еще раз взглянуть на портфолио и принять решение: кто вам подходит, а перед кем — стоит извиниться за беспокойство.
  5. Личная встреча, чтобы вживую увидеть фотографа, и понять: комфортно ли вам быть в его присутствии; и чтобы затронуть вопросы, которые неудобно обсуждать онлайн.
  6. Взять паузу, на 2-3 дня, чтобы улеглись эмоции и решение было принято на «трезвую голову». («Семь раз отмерь, один раз отрежь», — помните об этом!)
  7. Принять окончательное решение и сообщить об этом фотографу (отказ или согласие — неважно, помните про деловой этикет и элементарное воспитание).

<…>

Удачных вам поисков.

И хороших кадров!

С уважением,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: