gde-fotografu-razmestit-portfolio

По мере взросления творчества, и по мере формирования сильного портфолио, мы неизбежно начинаем сомневаться в эффективности используемых рекламных каналов. И если вначале — социальные сети, к примеру, кажутся разумным каналом привлечения целевой аудитории и те же лайки и комментарии кажутся чем-то полезным, то спустя два-три года все меняется:

  • в социальной активности виден «тормоз», аудитория сдерживает твое развитие;
  • в накоплении лайков и комментариев, на самом-то деле, нет никакого смысла…

Начинаются поиски альтернатив.

В этой заметке мне хотелось бы перечислить не только онлайн-площадки, на которых могут и заметить нашу деятельность, и прикупить работы, но и напомнить о традиционных решениях (вне сети Интернет), которые все еще работают на нас, несмотря на редкие упоминания среди наших коллег.

Где разместить свое портфолио в интернете

Среди множества фотосайтов, на которых можно разместить свое портфолио, я рекомендую в ближайшее время обратить внимание на следующие площадки:

  • 35PHOTO. Проект объединяет коммерческих и арт-фотографов из России и стран СНГ (в последнее время, виден перекос в сторону арт-фотографии, но это от авторов уже не зависит). Ценность проекта — ежегодный фотоконкурс.
  • 500px. Проект объединяет фотографов и фотолюбителей со всего мира. Предоставляет смежные услуги: конструктор сайтов, продажи копий. Есть фотоконкурсы. В целом, не мог и подумать, что 500px разовьется до столь масштабного фотосообщества.
  • 1x. Проект объединяет арт-фотографов и кураторов. Все еще живой, несмотря на чуть-чуть просевший уровень работ. Как и прежде, все снимки из портфолио можно быстро выставить на продажу (покупают, хотя и редко).
  • Art Limited. Проект объединяет арт-фотографов, художников и зрителей. Есть конкурс, но что он себя представляет — не знаю, не участвовал. Смысл площадки — продажи и сообщество, в рамках которого можно найти интересные проекты.
  • AlternativePhotography. Проект объединяет приверженцев альтернативных процессов в фотографии и размещение своего портфолио на этой площадке не сулит прямых выгод в виде продаж: здесь скорее речь про знакомства в профессиональных кругах.
  • National Geographic Россия. Полагаю, всем известный проект, в рамках которого есть и возможность принять участие в конкурсах, и попасть со своими работами в один из выпусков журнала. В общем статусная площадка (для пейзажистов и анималистов).
  • MyWed. Проект объединяет свадебных и семейных фотографов со всего мира. Начало, к сожалению, выдалось скандальным (блокировались и удалялись аккаунты авторов) и многих это оттолкнуло, но проект приводит клиентов и делает это стабильно.

<…>

И за его пределами

За пределами интернета — жизнь. Пройдет еще десяток лет и многие в этом усомнятся. Быть может. Не хочу забегать вперед, лишь с интересом смотрю на возможности:

  • Календари. Неважно — в рамках арт-проекта, или в сотрудничестве с администрацией города, или коммерция, календарь — реклама творчества.
  • Отпечатки в интерьере. ЗАГС, театр, кинотеатр, — в фойе можно развесить отпечатки, причем за вполне вменяемую плату.
  • Авторские открытки. В рамках личного проекта можно выпустить серию открыток, — коллекционных, естественно, и попросить рассказать об этом местную прессу и ТВ.

<…>

Вместо заключения

В идеале, конечно, нужно стремиться к изданию собственных книг и к проведению выставки, в рамках которой можно набрать общественный вес, завести новые знакомства и возможно не только получить выгодные предложения от администрации города, но и частные заказы, хотя, не спорю: все это длительный процесс. И рассмотренные варианты выше — неплохой старт в большинстве случаев.

Дополнено 05.05.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: