fotosessiya-pri-minimalnom-byudzhete
Photo by Scott Graham on Unsplash

Желание сэкономить — естественно. Но чтобы не платить дважды, нужно понимать: на чем и когда можно экономить, а на чем — нет. Давайте это выясним, на примере:

  • свадебной,
  • семейной,
  • портретной,
  • и рекламной фотосъемки.

<…>

Примечание: далее, под «безопасностью» я понимаю, что экономия не приводит к снижению, или к «искоренению» качества.

4 безопасных способа сэкономить на услугах свадебного фотографа

  1. Не искать фотографа через агентство. Да, понимаю, это удобно, но услуги агентства оплачиваете вы (равно как и страдаете от их ограниченного предложения — тоже вы).
  2. Искать фотографа под конец сезона, т. е. бронировать дату за полгода-год, пока НГ и ежегодные пересмотры прайс-листов не увеличили ваш съемочный бюджет на 3-10%.
  3. Считать время. Пакетирование услуг выгодно фотографу (растет средний чек), а вы в итоге выиграете, если выберете почасовую оплату только значимых для вас моментов.
  4. Понять смысл происходящего: ценность — не в банкете, во время «посиделок», вы в итоге оплачиваете фиксирование наименее значимого для будущего семьи эпизода…

<…>

4 безопасных способа сэкономить на услугах семейного фотографа

  1. Студия без бутафорского интерьера. Нелепые камины и кровати, качели и фотообои, — весь этот мусор оплачивается из вашего кармана; выбирайте «чистые» фотостудии.
  2. Оплата кадров, а не времени. Сколько времени нужно фотографу, чтобы сделать, для вас, 2-4 кадра — его дело, вы должны платить только за итог, а это снимки!
  3. Фотокнига — самостоятельно. Как правило, в изготовлении фотокниг, фотограф, как и вы, — клиент, но за свои услуги берет 20-100% стоимости фотокниги…
  4. Съемка в будни, если фотограф арендует фотостудию (потому что во многих городах, стоимость часа аренды в будничные дни ниже, чем в выходные, примерно на 5-10%).

<…>

4 безопасных способа сэкономить на услугах портретного фотографа

  1. Искать того, кто близок по духу, а не пользуется славой или просто — посоветовали. Потому что можно переплатить за имя, за комфорт, за расположение студии и т. д.
  2. Студия без бутафорского интерьера (см. «услуги семейного фотографа»).
  3. Оплата кадров, а не времени (см. «услуги семейного фотографа»).
  4. Съемка в будни (см. «услуги семейного фотографа»).

<…>

3 безопасных способа сэкономить на услугах рекламного фотографа

  1. Уменьшить кол-во циклов съемки: снять раз, но чтобы не искать другого. — Понять это раз и навсегда, потому что в коммерческой фотографии это самая частая ошибка!
  2. Внятное ТЗ, без которого, как говорится: «Результат — ХЗ!» Грамотно поясните, что в итоге от фотографа требуется и не растрачивайте понапрасну время и деньги.
  3. Съемка в будни (см. «услуги семейного фотографа»).

<…>

Вместо заключения

Сэкономить на услугах фотографа легко, причем необязательно требовать скидок или терпеть посредственное качество итоговых фотографий, согласно принципу «зато дешево», — об этом вы узнали, благодаря внимательному прочтению этой лаконичной заметки.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: