uchebniki-po-analogovoj-retushi

Честно говоря, мой интерес к аналоговой ретуши — следствие обстоятельств. Не имею много денег и нервов, чтобы прикупить «барабан» в хорошем состоянии, а потому решил остаться и как бы «самоограничиться» в лоне аналоговой фотографии, просто потому что это меня чуть-чуть делает менее зависимым от технического прогресса и хорошо дисциплинирует. В этом, с позволения сказать, непростом деле, мне помогают следующие книги:

  1. Ретушь — когда и как
  2. Retouching

Они, во-первых, хорошо дополняют знания, полученные из ранее прочитанных книг, и к тому же содержат на своих страницах не только руководства, перечни инструментов и химии, но и, к моему удивлению, качественные иллюстрации, именно процесса, а не возможностей. Но об этом ниже.

Ретушь — когда и как

Автор: Карл Сюттерлин

Хорошо структурированная книга по ретуши негативов, диапозитивов и позитивов. И именно для любителей и профессионалов, т. е. тут именно азы, профессиональные приемы. Хороша в качестве первого учебника, поскольку написана доступным языком.

Подробнее: LiveLib

Retouching

Автор: Отто Крой

Хоть и более старая, чем издание Сюттерлина, книга, но более содержательная и наглядная. В ней иллюстрации — не фотографии, а реальные схемы (благодаря которым можно быстрее во всех нюансах описываемой техники разобраться), хотя фотографии тоже есть (на примере тех же портретов объясняется, что понимается под ретушью во время съемки).

Читается легко, хотя и не быстро. В определенном смысле, если читать труды Отто после уже изученной книги Сюттерлина, книгу можно расценивать как настольную. Возвращаться к ней при необходимости, к интересующим главам (чтобы вспомнить последовательность действий или, например, рецепт негативного лака), и так далее.

Купить книгу: AbeBooks

Дополнено 16.04.2019

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: