gde-najti-model

Найти модель для фотосъемки можно как в интернете, так и за его пределами. Главное — это скорость поиска и качество находки, которое можно расценивать как сумму навыков и опыта, которые отличают настоящую фотомодель от тех, кому нравится фотографироваться.

Эта заметка не догма, но после ее прочтения вы узнаете:

  • Где найти модель для фотосъемки
  • и как с ней сотрудничать.

Пишу сжато, но если возникнут вопросы — можно обратиться лично, оставить комментарий.

Где найти

Первое, что необходимо запомнить:

  • Модель для подиума и модель для фотосъемки — это две разные модели (желательно). Универсальных найти можно, но их время существенно дороже.

Второе:

  • Преимущества (и критерии отбора) модели для фотосъемки — это актерская школа (за плечами) и понимание работы на камеру (в голове).

Третье:

  • Опытная модель слушает фотографа, понимает ценность наследия Станиславского (не хлопает глазами, по крайней мере, при его упоминании).

Можно расценивать это как чеклист, если хотя бы один прочерк, то стоит подумать, но лучше не бояться отказываться, не бояться искать снова и снова, благо, источников много:

  • Онлайн базы моделей. FashionBank и FashionTime — несмотря на то, что их развитие прекратилось, там можно найти анкеты опытных моделей, которые завершили карьеру и принимают участие в проектах ради удовольствия. Их время стоит недорого, иногда, если повезет, можно найти согласие на TFP.
  • Социальные сети. Podium.Life и традиционные: Instagram и ВКонтакте. Публичные и личные страницы, тематические сообщества — выбор многих фотомоделей, которые в поиске коммерческих предложений активны на страницах соцмедиа (или передали эту рутину в руки своих агентов). Платно, иногда — TFP.
  • Портфолио коллег. Наши коллеги — это не только фотографы, внимательно изучайте портфолио: визажистов и стилистов, художников и скульпторов, если будет время, то в портфолио ретушеров загляните. Именно так можно найти малоизвестных моделей, от которых не устал зритель. Возможно TFP, но лучше партнерство.
  • Модельные агентства и скауты. Один звонок — и тебе нашли фотомодель; еще один — и она на съемочной площадке. Мечта? Нет, реальность, но прежде нужно помочь. И агентству — отснять модельные тесты, и скауту — отснять проекты для фаворитов (от которых зависит его доход), чтобы сотрудничать на TFP-условиях, иначе будет дорого.
  • Общество. Театры и музеи, библиотеки и галереи… модели получают образование, на выходных — посещают культурные мероприятия; не стесняйтесь, знакомьтесь, а будет возможность — показывайте портфолио, поясняйте проекты, для которых вам неплохо бы объединиться — поясняйте выгоду. Партнерство, возможно — TFP.

Примечание:

Не бойтесь открывать новые лица и воспитывайте в себе навыки скаута — это полезно; далее поговорю о том, как можно сотрудничать, чтобы не переплачивать, но и не обслуживать лень, амбиции или капризы фотомодели.

gde-najti-model-kak-sotrudnichat-s-modelyu

Как сотрудничать

Варианты сотрудничества весьма просты:

  1. Если модель не имеет опыта фотосъемок, но обладает нужными внешними данными и обучаема, или закончила курсы актерского мастерства, то оплата — отпечаток.
  2. Если опытная модель работает на агентство, или завершила карьеру, то выгоднее стать партнерами, ибо процент от продаж — выгода и ответственность; обоим полезно.

Вот такие форматы сотрудничества. Основа — партнерство и понимание ответственности (на иные форматы не соглашаюсь и другим не советую, ибо мотивация рублем — лучший стимул и аргумент: чтобы требовать, потребуется — ругать).

Дополнено 12.05.2018

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.
Ваш,
Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: