klientskie-galerei-na-wordpress

Популярные облачные платформы предлагают «клиентские галереи», иногда как отдельную в их экосистеме услугу, иногда — как одну из базовых опций. Безусловно, удобное решение, — для фотостудий, потоковых фотографов и ретушеров. Многие наконец-то забыли про «Google Диск» и аналогичные решения, с помощью которых шла передача файлов клиенту. Наладили, используя клиентские галереи, процесс отбора клиентом фотографий на печать и довольны (и я понимаю эту радость, ведь раньше подобные решения обходились намного дороже, ведь их, если кто-то помнит «нулевые», писали под заказ).

Владельцам фотосайтов под управлением WordPress грустить по этому поводу не стоит: у нас тоже есть аналогичные решения.

Плагины

Из всего многообразия, можно выделить 4:

  • Photography Management. Из полезного: клиентские галереи, с возможностью отбора и скачивания фотографий. Оповещения по электронной почте — версия Pro.
  • Picu. Полноценная версия — Pro. В базовой версии можно выбирать фотографии (есть оповещения по электронной почте), но скачивать — нельзя.
  • PixProof. Обновляется нерегулярно, но функции отбора и скачивания снимков есть, — не самый надежный плагин, но бесплатный (можно взяться за его актуализацию).
  • Sunshine Photo Cart. Навороченный плагин, со множеством расширений. Подойдет (и понравится) владельцам фотостудий и потоковым фотографам.

И еще 2 решения, которые стоит упомянуть:

  • Visual Portfolio Pro. Не исключаю, что уже используете этот плагин: в версии Pro есть поддержка клиентских галерей (пока только отбор, но реализовано грамотно).
  • Proofing Addon для Envira Gallery. В версии Pro есть поддержка клиентских галерей, хотя и без излишеств (только отбор, без возможности скачивать и так далее).

<…>

Темы

Поддержку клиентских галерей, иногда, можно найти в премиальных темах (и реализуют ее в темах схожим образом, т. е. через плагины, просто все в одном, поэтому и дешевле выходит):

Но это решение для тех, кто готов променять Gutenberg на Elementor. Остальным — только из выше указанных плагинов выбирать.

<…>

P. S.

Полагаю мне известны далеко не все плагины и темы, и я буду признателен за подсказки, — в комментариях (пишите, не стесняйтесь).

Дополнено 31.01.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: