lajtboks-plaginy-dlya-wordpress

В течении многих лет за вывод изображений на моих обоих проектах (блог и галерея, — ред.) отвечал плагин NextGEN Gallery; он вне конкуренции (в редакции Plus, — ред.) и сейчас, но с выходом блочного редактора Gutenberg изменились мои представления о конфигурации сайта и в частности — плагинов, которые дополняют базовый функционал CMS.

Как выяснилось позднее, я далеко не единственный, кто захотел вернуться к истокам WP. Тем (авторы которых не принуждают нас прибегать к сторонним плагинам галерей ) становится, и будет становиться в последующем, я так полагаю, все больше, и вот уже на основном сайте, и за это спасибо Флориану Бринкманну, фотографии выводятся без помощи плагинов.

В блоге, на данный момент, не обойтись без лайтбокса, но это намного лучше, и дешевле, чем NextGEN Gallery.

Мне понравился плагин WP Featherlight (минимальное количество кода, никаких настроек, — ставка на производительность), но поскольку альтернатив в официальном каталоге WP очень много, то я думаю кто-то из коллег сэкономит время, если однажды наткнется на эту заметку.

Easy FancyBox

Поддерживает все основные форматы изображений (включая WebP, — ред.), имеет настройки и может использоваться так же для вывода документов, видео и HTML-страниц.

Внешний вид, конечно, не самый современный, но, при желании, можно изменить, если чуть-чуть знать CSS и запастись терпением (и помощью техподдержки, — ред.).

Подробнее»

Lightbox with PhotoSwipe

Приятный глазу лайтбокс, с настройками масштабирования и полноэкранным режимом. Если стандартная работа не устроит, то это тот случай, когда полезно заглянуть в настройки, — тут есть все: от внешнего вида до поведения лайтбокса на ПК / Мобильных устройствах.

В целом, если нужно просто выводить галереи изображений для комфортного просмотра и не более, то этот плагин + штатные галереи WordPress — замена сторонним плагинам.

Подробнее»

Ultimate Lightbox

Малоизвестный плагин, с обилием настроек, и поддержкой фото и видео. С его помощью, мы можем создавать полноценные карусели изображений, либо использовать его как аналоги, — выводить изображения во всплывающем окне.

Есть режим полноэкранного просмотра, автовоспроизведение, масштабирование, миниатюры и удобная настройка внешнего вида (элементов управления и так далее).

Подробнее»

WP Featherlight

Плагин, который устроит тех, кому нужен вывод изображений во всплывающем окне и все — без масштабирования, настроек элементов управления и т. д.

Обновляется редко, но тут по сути и ломаться то нечему (за минимализм, в коде и стиле, я его и выбрал).

При необходимости, можно настроить вывод видео и стороннего контента.

Подробнее»

<…>

Easy FancyBoxLightbox with PhotoSwipeUltimate LightboxWP Featherlight
Фото++++
Видео+++
Документы++
HTML-страницы++
Масштабирование++
Полноэкранный режим++
АвтовоспроизведениеPro+
Настройки+++

<…>

Дополнено 22.10.2020

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: