Выбор темы для своего веб-сайта на CMS WordPress — тот еще квест. Во-первых, потому что для фотографов созданы сотни тем и размещены они на разных платформах:

  1. Официальный каталог WordPress
  2. Маркетплейсы:

Перед тестированием, я всегда захожу на сайт разработчика, чтобы банально узнать — кто он и можно ли ему доверять? Спустя мгновение я понимаю, что обнаружил «мини-рынок» и мне потребуется еще несколько минут, чтобы оценить ассортимент и целевую аудиторию тем. Вот так и проходит вечер, а за нам еще один…

Во-вторых, проверка темы не ограничивается внешней оценкой (об этом говорил ранее — см. заметку), не говоря уже о том, что если возникают вопросы к разработчику, то на получение и осмысление ответов уходит время.

Если хотите выбрать быстрее, то обратите внимание на подборку тем ниже, — это результаты поисков (список всегда актуальный, поскольку ежегодно уточняется).

Aridio

Стильная портфолио-тема, для цифровых студий и агентств, от Themes Kingdom. Аккуратная, не аляповатая верстка идеальна так же для коммерческих и фуд-фотографов.

Поддержка Gutenberg, Jetpack, Customizer и Google Fonts, — чтобы настроить тему и заняться наполнением веб-сайта контентом, не потребуется установки платных плагинов или чтения, в свободное от основной работы время, обширной документации.

Подробнее | Демоверсия


Benson

Одна из лучших тем для свадебного фотографа; отлично подобраны шрифт, цветовая палитра и функционал. Последний расширен, но без излишеств:

  • поддержка традиционных макетов страниц и сеток портфолио,
  • а так же слайд-шоу и видео;
  • гибкие настройки цветовой палитры и стилей;
  • поддержка самых популярных плагинов и конструкторов страниц.

Тема поддерживается в течении длительного времени, поэтому никаких рисков с ее покупкой нет.

Подробнее | Демоверсия


Chaplin

Многоцелевая тема от Anders Norén. (Один из лучших разработчиков сообщества WordPress.) Легкая и гибкая — изначально создана под блочный редактор Gutenberg; есть поддержка всех базовых возможностей настройщика тем, так называемого «кастомайзера» (Customizer, — ред.).

В лаконичной документации (txt-файл) есть подсказка — как создать сайт-портфолио (и даже полноценный бизнес-сайт), используя исключительно базовый функционал темы.

Для любителей поэкспериментировать со шрифтами — есть поддержка Google Fonts. Ну а те, кто увлечен SEO-оптимизацией, обрадуется поддержке Yoast SEO, Jetpack и других плагинов, размещенных в официальном репозитории WordPress.

Подробнее | Демоверсия


Clean Fotografie

Дочерняя тема, основана на Fotografie. Создана для фотографов, дизайнеров и художников. И подходит не только для создания галерей, но и для ведения блога: аккуратная типографика на страницах блога, и привлекающая внимание — на главной странице.

Чистый код и отличное быстродействие — прекрасный старт для возможных доработок темы в дальнейшем; кому мало базового функционала — есть расширенная версия.

Минимализм, простота настройки, качество исполнения — вот главные достоинства темы (во многом она пригодится владельцам студий — думаю на них она больше всего и рассчитана).

Подробнее | Демоверсия | Pro


Darcie

Интересная тема от Catch Themes. Понравится тем, для кого фотография — бизнес. В тему не только включены шаблоны всех базовых бизнес-страниц:

  • команда;
  • опыт / специализация;
  • стоимость услуг;
  • последние работы;
  • отзывы клиентов;
  • схема проезда;
  • обратная связь.

В Pro-версии реализована поддержка WooCommerce. Все вместе это позволяет создать сайт, в сжатые сроки, причем не прибегая к большому количеству сторонних плагинов. Естественно, Lite-версия годится для тестов, а полноценная версия — Pro.

Подробнее | Демоверсия | Pro


CleanPortfolio

Еще одна тема от Catch Themes, которые специализируются на разработке минималистичных тем для сайтов на WordPress.

Элегантный дизайн, приятная типографика, шаблоны страниц, поддержка Jetpack — базовый список потребностей фотографа реализован 🙂

Настройка — через штатный WP-кастомайзер, если мало настроек — есть Pro-версия (ее я не ставил, только изучал функционал по документации).

Тема создана для фотографов, дизайнеров и художников, которым нужно показать портфолио и если будет время — вести блог.

Подробнее | Демоверсия | Pro


Eclecticon

Еще одна минималистичная тема для фотографов, возможно — для дизайнеров, хотя акцент в ней больше на подачу фотографии, как основного контента.

Тема позволяет опубликовать портфолио, как серию проектов; отличительная особенность — вертикальная прокрутка изображений внутри проекта и грамотное расположение описания (в котором тут есть потребность, ибо тема сверстана с акцентом на подачу, а не на функционал), если потребуется — любое изображение выводится во всплывающем окне (лайтбокс).

Типографика приятная, базовые галереи работают исправно — базовый функционал блога не огорчит.

Весьма интересная тема, если нужно разместить портфолио, в свободное время — вести блог и наслаждаться оптимальным функционалом.

Подробнее | Демоверсия


Enso

Элегантная портфолио-тема от UXBARN. Простая, без излишеств. Но с аннотациями галерей и чистым, ориентированным на контент дизайном.

Понравится начинающим фотографам, портфолио которых по большей части представляет из себя пару-тройку серий, хаотичных и шаблонных, а не единичные работы, отснятые за десять лет, к примеру.

Подробнее | Демоверсия


Fashion Photography

Стильная тема для фотосайтов свадебной и семейной тематики от The Magnifico. Макетов тут на все случаи жизни: от фотогалерей до обратной связи. Заявлена поддержка WooCommerce и ряда других популярных плагинов, поэтому настройка пройдет гладко.

В целом, разработчик позиционирует тему как многоцелевую и, вполне возможно, что это так и на тему стоит обратить внимание всем фотографам, которые работают на заказчика.

Подробнее | Демоверсия | Pro


Finnik

Еще одна минималистичная тема от UXBARN. Понравится фотографам, которые используют при публикации своих проектов не только фото-, но и аудио- и видеконтент (понимаю, еще не всем это нужно, но в будущем смешанный контент упростит демонстрацию проекта зрителю, и от этого выиграют обе стороны).

Настроек много, но все они крутятся вокруг возможностей Customizer и Google Fonts, и поэтому настройка темы не вызовет затруднений (на случай из серии «а если вдруг…», — есть техподдержка).

Подробнее | Демоверсия


Gira

Еще одна тема от Themes Kingdom. Создана для художников, скульпторов и иллюстраторов, в чем можно убедиться на примере демоверсии, но функционал оптимален и для фотографов; в частности для тех, кто продает оформленные отпечатки через интернет.

Как и все темы от Themes Kingdom, реализована поддержка Customizer, Gutenberg, Jetpack, ну и Google Fonts, поэтому проблем с настройкой не возникает.

Подробнее | Демоверсия


Hamilton

Минималистичная тема от одного из лучших разработчиков сообщества WordPress. Чистота и грамотность верстки, поддержка нового редактора Gutenberg, темный/белый режимы, галерея с возможностью бесконечной прокрутки, поддержка изображений высокой четкости и многое другое.

Создана для фотографов и художников, которые знакомят зрителя со своим творчеством в формате блога.

Активно поддерживается. И отлично подходит на роль базовой темы, из которой «выточишь» в дальнейшем свою уникальную тему.

Подробнее | Демоверсия


Hellomouse

Чистая и современная тема, которая позволяет опубликовать портфолио, как серию проектов: если потребуется — можно использовать галереи (их несколько шаблонов) и аннотации, если необходимо — есть место под техническую информацию. Возможна публикация смешанного контента, изображений и видео.

На главной странице — плитки проектов, в блоге — возможны карусели изображений. Очень хорошая базовая оптимизация темы и множество настроек, через кастомайзер, чтобы за вечер настроить тему под себя.

Подробнее | Демоверсия


Imagery

Интересна тема, минималистичная и с поддержкой Customizer, Google Fonts и WooCommerce, но полноценная она — только в версии Pro.

Вывод портфолио потребует от пользователя установки бесплатного плагина, что несколько и огорчает, и вызывает непонимание: можно использовать штатные возможности WordPress, а в исключительных случаях — использовать премиальные плагины, а тут…

Дмитрий Динев (разработчик) создал интересную тему, которая понравится тем, кому нужны, в рамках одного проекта: фотоблог, портфолио, визитка и магазин цифровых товаров, а то и торговля традиционным отпечатками, но существующая бесплатная версия — я ее не понял и вижу смысл только в Pro-версии.

Подробнее | Демоверсия | Pro


Kathy

Минималистичная портфолио-тема от UXBARN. Настраивается через Customizer и не может, на первый взгляд, похвастаться чем-то эдаким… но в этом и ее особенность: она дружелюбна к новичкам и любой начинающий фотограф настроит ее на своем сайте за 10-15 минут.

Дизайн не подразумевает какой-то специализации, поэтому с равным успехом эта тема может быть использована как коммерческим, так и свободным фотографом.

Подробнее | Демоверсия


Lense

Тема для фотографов: традиционный набор шаблонов для галереи изображений, лайтбокс, на главной странице — галерея.

Аккуратный блог, возможны карусели изображений, неплохая типографика. Настроек хватает (через штатный кастомайзер). Базовая оптимизация — хороша.

Тема — пример нестареющей классики.

Подробнее | Демоверсия


Maker

Создана для веб-дизайнеров, иллюстраторов и фотографов. Сетка портфолио дает выбор: три или четыре столбца, если не нравятся традиционные — два.

Так же есть поддержка логотипа, информации об авторских правах. Поддерживаются галереи Jetpack, ну и конечно же — тема совместима с базовыми плагинами WordPress.

Классическая верстка, чистый код, минималистичный стиль, великолепная типографика, — и это далеко не все сильные стороны этой темы.

Подробнее | Демоверсия


Milo

Минималистичная тема от Minimal. Те, кто застал «нулевые», подтвердит, что верстка Milo, и всех остальных тем из портфолио Minimal, — классика. Строгая, проверенная временем, и не самая универсальная, но узнаваемая и всегда актуальная.

Тема создана для современных фотографов, поэтому реализована поддержка WooCommerce и публикаций смешанного содержимого, что позволяет собирать различные типы веб-сайтов — используя однажды купленную тему Milo.

Поддробнее | Демоверсия


Nakamura

Да-да, еще одна тема от UXBARN. Видимо им нравится крутится вокруг одной концепции — минималистичная тема, с акцентом на контент. Но как бы то ни было, у них получается очень хорошо, а главное — они поддерживают свои темы в течении нескольких лет.

Подробнее | Демоверсия


Noah

Тема с поддержкой классического редактора от Pixelgrade (во времена Gutenberg это означает, что нужно установить плагин и пользоваться всеми преимуществами традиционных тем).

Понравится начинающим фотографам, которым еще мало что есть о себе рассказать, снимков — много и требуют сортировки, а от темы нужно одно — не отвлекать (и не усложнять жизнь фотографа, по совместительству — владельца фотосайта).

<…>

Разработчики заверили, что поддержка темы не будет приостановлена, несмотря на Gutenberg и популяризацию блочных тем, поэтому Noah остается в подборке.

Подробнее | Демоверсия


Oculus

Как и UXBARN, Themes Kingdom создали несколько хороших тем для фотографов. Oculus — основа для веб-сайта портретного фотографа: легкая, не отвлекающая от фотографий.

Настраивается просто: через штатный для WordPress Customizer. Поддерживает Gutenberg, но галереи потребуют установки Jetpack, что не трагично (многие его и так используют, поэтому тема просто «подтянет» нужный функционал и все).

Подробнее | Демоверсия


Papaia

Минималистичная тема для творческих профессий: фотографов, архитекторов, художников и дизайнеров.

Подходит для публикации проектов, галерей и отдельных изображений. Есть лайтбокс, а если планируете продажу репродукций — поддержка WooCommerce.

Вертикальная прокрутка, грамотная типографика, отличная оптимизация… есть все нужное и нет ничего лишнего — отличная тема, присмотритесь!

Подробнее | Демоверсия


PhotoFrame

Стильная тема для свадебных, семейных и портретных фотографов. Полноэкранная «шапка», «липкое» меню и традиционная верстка, приятная типографика и центрирование контента — на страницах блога, и плиточные галереи — только не понятно — почему без лайтбокса?!

Базовые шаблоны страниц включают только нижний и верхний колонтитулы — и это простор для экспериментов с конструкторами страниц: Elementor, Visual Composer и т. д.

Отличная стартовая тема!

Подробнее | Демоверсия


Photographer Theme

Тема от Organic Themes (как и следующая за ней). Классика, для семейных фотографов. И это ее ключевая особенность, которая находит отражение в реализации слайд-шоу (не поленитесь изучить документацию, там интересный нюанс с возможностью указывать ссылку на целевой url-адрес), да и в целом — в дизайне.

Реализация магазина, ради которой реализована поддержка WooCommerce, — спорная, но я и многое повидал, да и в целом — человек привередливый, поэтому оцените сами.

Подробнее | Демоверсия


Photo Journal

Хорошо сбалансированная тема от Catch Themes, с поддержкой штатного кастомайзера и, чем хороши темы от данного разработчика, с набором стартовых шаблонов страниц:

  • об авторе;
  • портфолио;
  • отзывы;
  • контакты;
  • и так далее.

Тема понравится начинающим фотографам, которые хотели бы создать персональный проект, с блогом и портфолио, и с акцентом на харизматичность автора.

Подробнее | Демоверсия | Pro


Portfolio Lite

Минималистичная тема для фотографов, иллюстраторов и дизайнеров; есть одна проблема — заточена под изображения альбомной ориентации:

  • верстка не подстраивается под квадратные и вертикальные кадры,
  • в теории — поправимо, на практике — проще создать новую тему.

В остальном — тема прекрасна:

  • содержит шаблон страницы слайд-шоу,
  • поддерживает публикацию проектов,
  • не использует сторонние плагины — только штатные функции WordPress.

Акцент на контенте — главное достоинство темы (оно и понятно, автор — дизайнер, который пользуется своим решением).

Подробнее | Демоверсия | Pro


Reflector Photography

Многоцелевая тема для фотостудий и фотографов от FoxThemes. Макеты созданы с помощью WPBakery Page Builder (идет в комплекте), для работы с контентом используется Gutenberg. С темой легко «подружиться», несмотря на объемную документацию и количество макетов:

  • 25 домашних страниц;
  • 3 варианта прайс-листов;
  • 14 шаблонов портфолио;
  • 3 варианта блогов;
  • 17 галерей.

Прибавьте к этому множество макетов «Обо мне», «Услуги» и «Контакты» и вы поверите, что с Reflector Photography можно создать профессиональный веб-сайт любой сложности.

Подробнее | Демоверсия


Rei

Тема от Themes Kingdom. Понравится тем, кто любит «ночной режим», ну либо давно хотел в качестве фона для своих фотографий использовать черную подложку.

Пожалуй, именно нестандартностью цветового решения мне и приглянулась эта тема. И быть может кому-то из читателей тоже понравится, поэтому пусть будет в списке.

Подробнее | Демоверсия


Seedlet

Тема от Automattic, созданная с целью максимально раскрыть потенциал блочного редактора. Речь, конечно же, про Gutenberg. (На основе этой темы была создана Twenty Twenty-One, — и теперь пойди-найди десять отличий.)

В целом:

Элегантная тема, в которой, с помощью «кастомайзера» и блочного редактора, можно сделать стильный и очень легкий сайт, для демонстрации собственного портфолио и ведения блога — без излишеств.

Подробнее | Демоверсия


Stills

Минималистичная тема от MauerThemes. Чем-то напоминает Hamilton.

Оптимизирована под Gutenberg.

В отличии от большинства премиальных тем, не перегружена плагинами, поэтому простая — в использовании, и очень быстрая — если говорить о быстродействии.

Цветовая палитра, шрифт — разработчики очень потрудились на эстетической составляющей — достигнут максимальный акцент на фотографиях.

Подробнее | Демоверсия


Timber

Элегантная тема от Pixelgrade, с поддержкой клиентских страниц и WooCommerce. И по сути, тема подходит для всех профессиональных фотографов, благодаря набору страниц, и общему, то ли эмоциональному фону, то ли классическому пользовательскому опыту.

Единственно, что нужно учесть: Timber не поддерживает Gutenberg. Поэтому, чтобы работать с ней — придется вернуть классический редактор (оно того стоит, особенно если заморочки с блоками вам не интересны и с Timber хотели бы работать в течении многих лет).

Подробнее | Демоверсия


Vavo

В определенном смысле, это многоцелевая тема для всех творческих от SpabRice: понравится иллюстраторам, дизайнерам и, конечно же, фотографам, причем как профессиональным (и ни столько из-за набора базовых макетов, сколько благодаря стильной верстке), так и новичкам и любителям (все по той же причине).

Макеты созданы с помощью авторского конструктора страниц (поставляется в комплекте), а в работе с контентом используется штатный блочный редактор WordPress (Gutenberg, — ред.).

В остальном, все характерно для всех премиальных тем: отличная оптимизация и так далее.

Подробнее | Демоверсия


Zoja

Стильная современная тема от GT3themes, которая подойдет любому фотографу. И построена она вокруг плагина GT3 Photo & Video Gallery, с помощью которого и созданы все галереи — из демонстрационной версии.

Как и все темы, перечисленные на этой странице, поддерживает Gutenberg, поэтому что-то ни покупать, ни дополнительно изучать, чтобы создать первую страницу — не нужно, и это один из аргументов, всерьез ознакомиться с этой темой.

Подробнее | Демоверсия

Дополнено 09.03.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.
Ваш,
Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: