Не выноси сора из избы.

/Народная пословица/

Время от времени, на различных тематических форумах, происходит взаимное «перемывание костей: клиенты — фотографам, фотографы — клиентам; по извечному вопросу: а кто прав, в ситуации, когда фотограф заболел, а «завтра» — съемочный день?

Одна сторона заявляет: «Кинули! Подвели!»

Другая: «Не поняли! Нахамили!»

esli-fotograf-zabolel

Конечно, это лишь скромный перечень заявлений, но мне всегда было интересно 4 момента, в данной ситуации:

Во-первых, простите, договор — просто бумажка и подписывается не глядя? Простуда, и что-то более серьезное, — идет отдельным пунктом, в котором указана и компенсация, и процесс, т. е. порядок уведомления заказчика исполнителем (сроки, форма и т. п.).

Во-вторых, на форуме можно «выпустить пар», посплетничать, но решение вашей ситуации в рамках болтовни с третьими лицами — нет.

В-третьих, если общение укладывается в нормы, прописанные в договоре, то, простите, а чем оправдать желание «перемыть кости» партнеру? Бизнес подразумевает взаимные права и обязанности, и всегда оставаться человеком — главнейшая из них.

В-четвертых, взаимное стремление — провести фотосъемку в любом состоянии, может стать, к удивлению обеих сторон, как началом аналогичного состояния (в случае ОРВИ, к примеру), так и следствием — хроническим обострением, инвалидностью, а то и хуже…

<…>

«Если фотограф заболел», — в этой ситуации, я могу рекомендовать:

  1. Всегда следуйте договоренностям. Договор — не бумажка, а путеводитель… Как вы из данной ситуации, будете выбираться — ответ на этот вопрос заранее прописан!
  2. Старайтесь гасить эмоции. По сути, важно не то, что случилось, а в какой форме вас уведомили, заблаговременно ли и какую последовательность действий предложили.

А если поделиться случаями из практики, то обычно все устроено просто (и вы найдете ту же самую информацию в своем договоре, — скорее всего):

  • если событие уникально (свадьба, к примеру), то фотограф и самостоятельно подыщет замену и вернет предоплату, если вас не устроят подобранные им варианты;
  • если событие не уникально (персональная или семейная фотосъемка, к примеру), и вы согласны на предлагаемую фотографом новую дату съемки, то проблемы то и нет…

В общем, если приглушить эмоции, внимательно во всем разобраться, то конца света то и нет, верно? 🙂

С уважением,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: