По мере возвращения в нашу жизнь традиционных отпечатков — благодаря аналоговым и, не в последнюю очередь, — гибридным технологиям, многие из нас задумываются:

  • Станут ли вновь популярны традиционные фотоальбомы?
  • Фотоальбом или фотокнига, что лучше для ведения семейного фотоархива?

Ответ на эти вопросы кроется в специфике обоих вариантов.

fotoalbom
Photo by Laura Fuhrman on Unsplash

Фотоальбомы

  1. Хороший фотоальбом — философия, как производства основы (самого альбома), так и наполнения и редактирования содержания.
  2. Правильный семейный фотоальбом — большое количество фотографий (от 80 до 200), отпечатанных традиционным «мокрым» способом.
  3. Ценный фотоальбом — наследие, семейная реликвия (требующая бережного хранения и понимания, что создается «послание в бутылке» для потомков), а не «прикольно».

Фотоальбом — это про возделывание ума, навыки каталогизации и архивного хранения. И уж в последнюю очередь — про затраты, моду и мнение окружающих.

fotokniga
Photo by Kenny Luo on Unsplash

Фотокниги

  1. Хорошая фотокнига — завершенная мысль, в содержании и оформлении (хотя, второе, с учетом существующих технологий, подлежит корректировке).
  2. Правильная семейная фотокнига — не коллаж, а серия снимков, про которые вы могли бы сказать: «Да, они вне времени!»
  3. Ценная фотокнига — максимальный акцент на событии (ценность которого вам нужно объяснить потомкам) или на мысли, имеющей отражение в серии фотографий.

Фотокнига, на самом деле, — это не про верстку, дизайн и материалы обложки, а про вкус, — чувство времени, момента, в целом — жизни.

Вместо заключения

На мой взгляд, правильный выбор — не «или», а «и», т. е. — не фотокнига или фотоальбом, а фотокнига и фотоальбом. Потому что фотоальбом — процесс, в котором участвует поколение и еще одно, и еще, и так «бесконечно»; а фотокнига — Точка, которую ставит одно поколение и принимает к сведению — другое, последующее. И в зависимости от затрагиваемой темы — выбираем формат, который максимально подходит под нашу задачу.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: