fotografy-kotorye-vedut-poleznye-kanaly-na-youtube

На этой странице Записной книжки, мне бы хотелось перечислить полезные YouTube-каналы, авторы которых компетентны в вопросах съемки, проявки и печати фотографий. Да-да, в этом перечне есть каналы не только про цифру, но и про аналоговые фотопроцессы.

Для удобства, указываю авторов, а не названия каналов.

Эдуард Крафт

На канале опубликовано множество видеоуроков по основам предметной фотографии: съемка напитков, еды и ювелирных украшений. Как не только отснять, но и обработать, «чтобы было вкусно». Есть подсказки, как своими руками сделать необходимый реквизит, как обустроить в домашних условиях «съемочный уголок» и многое другое.

Fred Newman

На канале опубликованы ролики, из которых можно почерпнуть понимание форматных камер и того, зачем всего этого касаться в наши дни. Отдельного внимания заслуживают ролики, их, к сожалению немного, о том, как экспонируется и проявляется листовая фотопленка. Видео, к сожалению, выходят все реже, но ценности ранее опубликованного это не убавляет.

Tony Santo

На канале опубликованы ролики, из которых можно узнать нюансы проявки и сканирования в домашних условиях листовой фотопленки, а так же тонкости доработки форматных камер (об этом немного, но грамотно и без пафоса). Отдельного внимания заслуживают ролики, где нам подсказывают, как находить сюжеты в национальных парках.

Kyle McDougall

На канале опубликовано множество роликов, в которых легко найти ответы на самые простые насущные вопросы аналоговой фотографии: какую камеру и пленку выбрать, почему, что, как и почему делать дальше, откуда черпать знания и рецептуры. В общем, Кайл ведет хороший и (в моем понимании) уникальный влог, на который стоит подписаться.

Steve O’Nions

На канале опубликовано множество роликов, которые будут интересны пейзажистам: какие, и почему, выбрать фотокамеры, как снимать конкретные сцены, как проявлять пленку и кому на продаже авторских отпечатков можно заработать в наши дни. Однозначно, для всех, кто хотел бы погрузиться в мир аналоговой фотографии, но все не знал, с чего начать.

Дополнено 31.12.2022

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: