В обществе принято попугайничать: «Хочешь разорить друга — подари ему фотоаппарат.» — Конечно, в ответ можно улыбнуться, а то и посинеть, но если призадуматься… То можно себе помочь с выбором профессии и увлечений на всю жизнь, причем без риска разорения. И меня к этой мысли подтолкнул случайный собеседник, за что ему отдельное спасибо (если ты иной раз вспомнишь наш диалог, то знай, что без него — не было бы этой заметки).

Увлекаясь аквариумистикой я быстро осознал, что предела финансовых вливаний в это дело в принципе нет. Можно устроить дома хоть океанариум, а заодно — разориться. Конечно, легко можно этого избежать: достаточно перевести свое увлечение в статус ремесла, профессии, и с этим связано умение объективно оценить свою увлеченность новым:

Это навсегда?

Если да, то все ясно и мы выпадаем из темы заметки. Если нет, то вводим первую подсказку и с ее помощью упорядочиваем мысли в свой голове: затраты на хобби не должны превышать и бытовых затрат, и профессиональных. Во-первых, потому что затраты на профессию — нечто иное, иначе говоря: инвестиции, которые мы всегда стремимся вернуть с прибылью, а траты с пометкой «быт» — первостепенны, в отличии от пометки «хобби». Во-вторых, явный перекос временных и денежных потоков в сторону увлечения свидетельствует о неразумии и развитие в этом направлении не сулит нам ничего хорошего.

<…>

По мере изучения аквариумного рыбоводства и растениеводства, и заинтересованности в том, чтобы собрать коллекцию анубиасов, я понял, что можно легко снизить затраты на увлечение, если часть выращенных ранее растений продавать: новичкам или коллекционерам (которым в моей коллекции что-то приглянулось и в сильной генетике этого «что-то» я уверен).

Конечно, это не бизнес, не те объемы и доходы, но купить на вырученные от продажи деньги, например, очередной кустик анубиаса — приятно. К тому же мы остается в русле хобби, и ни при каких условиях не смешиваем приятное с принуждением (свойство профессии).

Подытожим:

Получить небольшой доход от увлечения можно без перевода его в ремесло, профессию. И не стану скрывать: я понял это на примере аквариумистики (в которую я погрузился совершенно случайно, но это тема отдельного разговора), в которой принято продавать свои наработки (от видов собственной селекции до оборудования) и это можно перенести на множество других и более сложных, и менее популярных, увлечений, в которых есть сообщество любителей.

<…>

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: