«Мы лучше вас знаем о том, что вам нужно и чего вы хотите!» — сейчас многие решения так себя позиционируют. Хорошо это или плохо? Наверное, нормально:

  • Вы платите деньги — мы работаем.
  • Вы платите деньги — мы учитываем ваши пожелания.
  • Вы платите деньги — мы избавляем вас от необходимости «лезть под капот».

Покупка сетевого хранилища — это не столько оплата коробка и железок, сколько оплата ПО, которое интуитивно понятно, красиво и позволяет настроить устройство под свои задачи. Вот лучше ли оно самосбора — еще более сложный вопрос:

  • Сделай сам — это индивидуальное решение.
  • Сделай сам — это отсутствие лишнего функционала.
  • Сделай сам — это низкие затраты на сборку и высокие — на обслуживание.

Покупать или собирать — личный выбор, что понравится вам — не знаю; в этой заметке хочу собирать ссылки на интернет-публикации, которые помогают с выбором готового решения. В чем для меня смысл? Простой интерес к теме, т. к. самосбор полностью решил мои задачи — файловый сервер для резервных копий — но мне интересны перспективы, точнее — верно ли я их понял. Отдельный момент — энергопотребление; готовые решения более экономичны. И если наблюдения помогут найти решение этой проблемы, попутно — помочь кому-то ценной и актуальной информацией — будет неплохо.

Полезные ссылки:

Примечание:

Qnap и Thecus, помимо решений для дома, производят стоечные системы хранения данных, и этот опыт, несомненно, находит применение в потребительском сегменте.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.
Ваш,
Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: