uchebniki-po-large-format

После многолетнего использования цифрозеркалок и беззеркалок, т. е. нерегулируемых камер (они не позволяют изменять взаимосвязь между осью объектива и плоскостью матрицы, и мы вынуждены мириться с тем, что ось объектива всегда перпендикулярна плоскости матрицы, и проходит через ее центр), приобретение полевой форматной камеры видится «исполнением, а то и воплощением» давней мечты: иметь полный контроль над плоскостью изображения.

Карданы, конечно, «притормаживают» эту мечтательность, поскольку полнота свойственна, и это неоспоримо, только им, тогда как полевые — все-таки компромисс. Но и это хорошо: этой мыслью поделится с коллегами любой, кто только-только касается мира большого формата. И еще не понимает, что наличие возможностей еще не говорит о том, что ты сможешь их очень-очень грамотно реализовать… Говорю так, смотрясь в зеркало.

О том, как применить на практике принцип Шаймпфлюга, я, как и многие, узнал и из роликов на YouTube, и из ряда статей, но как снимать объекты с неправильной формой, и как заметить виньетирование еще на этапе настройки камеры и как добиться желаемой геометрии в том же портрете… Тут-то и началось мое понимание непонимания.

Поиски ответов, как обычно, привели к книгам, которые не сказать чтобы просты, это больше учебники по геометрии, но поскольку большой формат — осмысленная боль, то я принял это, и все ценное, что удалось найти, в том числе и благодаря вниманию читателя, перечисляю, ни утаивая ничего, на этой странице. Возможно, это то, что ищете и вы.

The Camera

by Ansel Adams

В качестве первой книги по теме — самое то. Нет таблиц и графиков. Только объяснение всех основ управления изображением (от наведения на резкость до съемки объектов неправильной формы) и обзор сопутствующего оборудования (многое еще актуально) для новичка.

Купить книгу: Amazon | AbeBooks

Using the View Camera

by Steve Simmons

Если не удается найти книгу Адамса, то можно ограничиться (в качестве первой) этой. Тут ни только примеров больше, и они включают в себя больше жанров (портрет, натюрморт, пейзаж и архитектура), но и раскрыто больше основ.

Купить книгу: Amazon | AbeBooks

Large Format Film Photography

by Alex Burke

Современная книга, последовательная, хорошо иллюстрированная, в ней изложены основы, и в определенном смысле это полноценное руководство: как выбрать камеру, оптику, как начать осмысленно использовать подвижки (как передавать видимое без искажений и т. д.).

Фрагмент книги | Купить книгу

View Camera Technique

by Leslie Stroebel

Полноценный учебник, причем уровня профильной школы. Есть примеры, но ставка все-таки на текст, на изложение принципов работы подвижек, на геометрические коррекции и т. д. Был бы в ситуации, когда нужно ограничиться одной книгой — выбрал бы эту.

Купить книгу: Amazon | AbeBooks

Дополнено 26.05.2023

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: