«…Получить необходимые знания в сжатые сроки.»

«…Найти того, кто будет меня вести.»

«…Хорошо бы, найти друга, который поможет преодолеть трудности.»

«…»

— Творческие профессии стремительно перенимают бизнес-заморочки, и в числе которых — наставничество: многие новички предпочитают не разбираться во всем самостоятельно и, как им верится, обеспечивают себя надежной опорой — личным наставником.

Все бы хорошо, но есть изречение:

«Нет такой доброй вещи, которую нельзя было бы испортить.»

Которое отражает ситуацию на рынке. Есть честные люди, которые, действительно берут, под свою ответственность (за то, что наговорят), малоопытных фотографов, помогают им усвоить базовые знания и освоить необходимые навыки, найти свою дорогу и так далее… напоминает институт подмастерья, только без «рабства», воспитания и прочего, но все чаще под видом — обликом умудренного творческой жизнью человека, скрывается обычный бизнесмен, или, что наиболее знакомо любому фотографу, бомбила.

Как начинающему фотографу выбрать наставника, а не самозванца

На данный момент, могу дать только три совета:

  1. Ищите того, чей опыт, видимый — согласно портфолио и мастерству, больше вашего и чье творчество близко вам по духу (автор создает то, и так, как хотели бы вы сами). Ни взгляда на статус, бумажки или медийность, — пустое. Ищите информацию: чем занят и насколько человеколюбив, чтобы найти друга, а не диктатора.
  2. Ищите того, кто непрестанно трудится, но есть возможность — помогает новичкам, не славы ради или бизнеса; но потому-что понимает: если он может помочь, то значит он, в самом-то деле, может помочь. От вас — вопросы, от него — ответы, — такой формат не вредит ему (не отвлекает), и полезен вам (пара-тройка учеников-последователей, ни при каких условиях, не сделает из мастера бомбилу).
  3. Ищите того, кто осознает ответственность за свои слова и кто понимает, что научиться проще, чем научить; осознает, что научить и самоутвердиться — разные подходы (и не будем лукавить: нельзя браться за наставничество, если ты профан в педагогике). Если «избранник» стремится манипулировать (психологией увлекался или еще чем), хочет с ответом на этот вопрос повременить, то можно спросить прямо: «Готов ли ты ответить баблом за все, что под твоим руководством будет сделано?» Многие мигом исчезают.

Такой метод помогает не наткнуться на тех, кто занимается эмоциональной прокачкой, или не стесняется «рубить бабло» на доверчивости тех, кто только делает первые шаги (надеюсь, что со временем смогу расширить список критериев отбора, но пока так, — не серчайте).

Вместо заключения

К сожалению, институт наставничества все больше походит на авторитарный режим и все бы «ладно…», но люди страдают: одних прельщает власть, слава и деньги, а других — «только и делай, что ничего не делай…», как говорил один мультипликационный персонаж.

Берегите себя.

С уважением,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: