За последние 3-5 лет, облачные сервисы существенно изменились. Теперь их больше не стоит ругать за низкую производительность и шаблонность. Многие новички используют их, чтобы создать свои персональные веб-сайты и, по большому счету, большинство из них не видит и в работе, и в обслуживании, каких-либо отличий от популярных CMS; но все-таки они есть… и они достойны последовательного повествования.

Что такое CMS

Немного теории:

CMS (англ. Content Management System) ― это система создания и управления сайтом. Это визуально удобный интерфейс, с помощью которого можно добавлять и редактировать содержимое сайта.

Источник»

Что такое SaaS-платформа

Про «конструкторы» нужно знать следующее:

Конструктор сайтов — это система, позволяющая любому пользователю интернета самостоятельно создать собственный или корпоративный сайт, не обладая при этом знаниями в области программирования, верстки и дизайна.

Источник»

Принципиальные отличия CMS от SaaS-платформ

Наиболее заметные:

  • Владелец, а не пользователь
  • Открытость
  • Свобода выбора
  • Задел на будущее
  • Безопасность
  • Безальтернативность (см. условие)

По мере изучения возможностей CMS и сопоставления их с «конструкторами», список может быть расширен, а пока — рассмотрим более подробно то, в чем успел убедиться.

Владелец, а не пользователь

Сайт на CMS — собственность. Мы вольны делать резервные копии, размещать их где хотим, от любого хостера мира до нашего домашнего ПК (последнее — не редкость, потому что нам, время от времени, необходимо протестировать новый плагин, тему или фрагмент кода, и этим безопаснее заниматься в тестовой среде, а не на рабочем веб-сайте) и вольны оптимизировать любой процесс, фрагмент кода или запись в базе данных.

Сайт на Конструкторе — услуга: мы платим за отображение веб-сайта; прав, что-то и как-то в корневых процессах править, — у нас нет; перенести на другой сервер — тоже. Мы можем от «игры» с внешним видом получать удовольствие и подключать типовые модули. И если нам в этом «веселье» вдруг станет скучно, то вольны идти на все четыре стороны (владельцы могут в принципе и просто так приостановить работу нашего веб-сайта, если им покажется, что мы, случайно или умышленно, нарушили одно из правил пользовательского соглашения).

Открытость

Разработчики CMS, как и любого программного обеспечения, рассказывают о всех вносимых ими изменениях, вплоть до функций, причем как добавленных, так и исключаемых. Что нас и радует, и огорчает, они публикуют не менее подробные отчеты и о существующих проблемах. И все вместе это помогает контролировать ситуацию, выстраивать график работы над сайтом, да и просто — оценивать будущее выбранной CMS.

Облачные платформы менее открыты для пользователя: новостные публикации пишут какие-то штатные маркетологи, общими фразами. Что происходит на самом деле, насколько сильно, в ходе последнего обновления, изменилось ядро сервиса — пользователю знать не положено.

Свобода выбора

Сайт на CMS — полная свобода выбора: от конфигурации хостинга до набора модулей, темы, а при необходимости, и в выборе редактора (поначалу это кажется излишним, но со временем уже не представляешь, как можно жить иначе).

SaaS-платформы, конечно, за последние годы существенно нарастили гибкость и разработали десятки различных тем, и подключаемых модулей, но все это «многообразие» не сравнить и с официальным каталогом CMS WordPress, и с предложениями на ThemeForest (а ведь есть еще частные интернет-магазины веб-разработчиков и веб-студий).

Задел на будущее

Поскольку CMS нам позволяет больше, чем Конструктор, мы изначально получаем лучшую и более выгодную основу для построения веб-сайта любой сложности и под любые нагрузки. С этим облачные платформы «так и не научились спорить». Они так и остаются решением в тех ситуациях, когда достаточно небольшого проекта, с небольшой посещаемостью.

Безопасность

…на случай массовых событий: ужесточение фильтрации трафика, целевые атаки на SaaS-платформу и так далее.

Базовая безопасность, при соблюдении несложных действий, уже давно не слабое место CMS и куда опаснее, например, фильтрация трафика на уровне правительства. Полагаю все помнят ситуацию с блокировкой мессенджера Telegram: масса сбоев в работе «белых сервисов»… Не было и дня, чтобы чей-то бизнес не пострадал…

В случае с CMS, мы можем повлиять на ситуацию (что-то подгружать локально, от чего-то — временно — отказаться и так далее), а вот Конструктор… Только терпеливо ждать и смотреть на происходящее как человек со связанными руками.

Безальтернативность

…если выбираем управляемый хостинг.

Выбирая управляемый хостинг, мы получаем тот же комфорт, что и на Конструкторе, только в плане функционала — со всеми возможностями выбранной CMS.

<…>

То же самое, только более наглядно:

<…>

P. S.

От WordPress не откажусь. Но общаясь с коллегами, из разных уголков мира, я стараюсь быть в курсе последних новостей, связанных с другими CMS и с SaaS-платформами, и поэтому нет сомнений, что я продолжу обновлять эту заметку, уточняя свое мнение.

Дополнено 20.12.2021

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: