chto-delat-esli-fotograf-ne-otdaet-fotografii-v-srok

Как и в ситуации с пошатнувшимся здоровьем, на тематических форумах всегда найдется что почитать на тему «фотограф вовремя не отдал фотографии»: гневные публикации, проклятия, а то и вовсе призывы к нелогичным действиям, которые и упоминать то стыдно.

Можно ли вести себя иначе?

Да, конечно.

Во-первых, успокойтесь

Решения, принятые на эмоциях, зачастую, гораздо страшнее ситуации их породивших; может в итоге быть стыдно, когда поймете, что просто накручиваете себя (потому-что что-то забыли или еще не знаете), и ваша проблема — не проблема, а призыв — начать диалог.

Во-вторых, перечитайте договор

Письменное соглашение — не формальность, а своеобразный путеводитель, в котором всегда прописана дата сдачи материала и поведение обеих сторон, — в случае безответственности, а порой — внезапной недееспособности фотографа.

В-третьих, свяжитесь с фотографом

Нет ничего постыдного в том, чтобы напомнить о себе и своем проекте, когда выйдут сроки и фотограф самостоятельно вас не оповестит: в пути ли он (к вам, естественно), в конце-концов — не прикован ли он к больничной койке.

В-четвертых, действуйте по ситуации

Договор — не бумажка, а документ, имеющий юридическую силу, — собственно, в этом поле и решится ваша проблема, если фотограф не предоставит фотографии в срок, и не пояснит — почему отказался от выполнения своих обязательств…

Вместо заключения

Правовое поле — к сожалению, возможный исход. Но, зачастую, вам не придется прибегнуть к помощи юриста, потому что профессиональная безответственность — что-то нелогичное, и более актуальное для последнего десятилетия прошлого столетия, и ваша проблема — может, к примеру, оказаться простой неосведомленностью, как по дате (пока не закончился день — и если не прописан час, проблемы нет), так и по состоянию фотографа (увы, сейчас можно и не заметить, как оказался на больничной койке, неспособный дать обратную связь партнерам).

Дополнено 16.05.2018

С уважением,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: