fotoshkoly-rossii-ili-gde-uchitsya-nachinayushhemu-fotografu-001

Обучение — бизнес. Ничего личного.

Отдельная проблема — ворох лекторов, а не практиков, вокруг одного мастера, с целью заработка и продажи информации.

Из этого можно сделать вывод: руководство большинства фотошкол считает, что главное в образовании — имя преподавателя, сервис и диплом. А я считаю, что главное — знания, опыт, честность и желание делать добро.

В тексте ниже, вы найдете список фотошкол России. Да, перечень скромный и не включает в себя многие известные вам имена и школы. Я не занимаюсь рекламой бизнес-монстров, а рассказываю о мастерах, или объединениях, которые передают опыт в удобное для себя время.

Критерии отбора и формирования списка

Опережая возможные вопросы, я уточню:

  • Мои рекомендации актуальны для начинающих фотографов и для тех, кто уже набрался опыта, сформировал собственный стиль, но желает расти дальше.
  • Под термином «начинающий фотограф», я вижу человека, который освоил базовые навыки и освоился в профессии, нашел свой путь и нуждается в опыте, обретении наставника, для дальнейшего роста. Если только куплена камера и горят глаза, то это просто человек с камерой и рано думать об образовании.
  • В список включены фотошколы и образовательные порталы, доступные онлайн.
  • Место в списке — просто расположение в тексте. Никаких номеров и рейтингов.
  • Фотошколы любительского уровня проигнорированы. Да, я считаю, что платное чтение инструкции к фотоаппарату, или известного бестселлера — мошенничество и должно привлекаться к административной ответственности. Вот помоешь, к примеру, мусоровоз изнутри и поймешь, что нехорошо наживаться на чужом неведении.

Где учиться фотографии

fotoshkoly-rossii-ili-gde-uchitsya-nachinayushhemu-fotografu-002

Фотошколы

В России можно выделить несколько фотошкол, которые хорошо себя зарекомендовали.

Школа рекламной фотографии Игоря Сахарова

На базе своей школы, Игорь Сахаров обучает фотографов профессиональной рекламной съемке в студии. Разбирает вопросы: оснащение собственной фотостудии, свет, работа с моделью и визажистом; основные рекламные жанры и взаимоотношение с клиентом; юридические тонкости в работе фотографа и т. д.

Доступны занятия: интенсив (5 дней подряд) и двухмесячные курсы (8 занятий по субботам).

Предварительная запись. Количество мест ограничено.

Фотошкола Михаила Панина

Проект объединяет фотографов-профессионалов. Основной формат обучения — курсы: портретная фотосъемка и обработка; предметка, фудстайлинг и фуд-фото; art-nude и art-фотография; архитектурная фотосъемка и т. д.

Подача материала планомерная и упорядоченная: от простого к сложному. Занятия проходят в маленьких группах (по 5-6 человек). Для ознакомления, доступен пробный урок.

Школа Андрея Разумовского

Основа курса — десятилетний опыт Андрея Разумовского. Разбираются вопросы: свет, аналоговая фотография, световая кисть; техника «молоко» и замораживание жидкостей; жанры fashion, beauty, nude, натюрморт, портрет (в темном и светлом ключе) и групповой портрет; работа в графическом редакторе, создание эскизов, управление модой и т. д.

Обязательные домашние задания, индивидуальный разбор ошибок (удаленно).

Обучение фотографии онлайн

Дистанционное обучение фотографии возможно, хотя и не заменяет полноценного занятия в фотошколе. Онлайн образование — хорошее дополнение, или быстрое решение для поиска исчерпывающего ответа на интересующий вопрос.

Виртуальная школа Profile

Полноценная школа, только онлайн. 🙂

Обучение фотографии, графике, маркетингу и т. д.

Подача теории отлажена, возможность активного участия в практических занятиях имеется, домашние задания проверяют и разбирают (при необходимости, детально), доступны записи пройденных занятий (полезно, если пропустил, или желаешь повторить для закрепления) и т. д.

Образовательная программа детально расписана на сайте школы, не буду повторяться.

Образовательный портал Amlab.me

Amlab.me — это интерактивные видео-курсы по фотографии и обработке, иллюстрации и рисунку, визажу и декору, дизайну и видео.

Проект объединяет профессионалов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

p.s. если я о ком-то забыл, то напомните о себе письмом на почту, в котором обязательно укажите: контактные данные, полный обзор учебных программ и преподавательского состава (с портфолио и без «родословной), фрагмент записи, или ссылку на обзорное занятие курса (да, на бумаге порой красиво, но спишь на занятии от «восторга»).

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.
Ваш,
Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: