nuzhno-li-prohodit-obuchenie-fotografii-esli-ty-obyvatel

«Хорошо, да не к месту», — любил повторять коллега. В контексте обозначенной темы, и мне хочется произнести эти слова; многое объясняют.

Сейчас реклама пестрит различными предложениями:

  • научим,
  • поможем,
  • объясним,
  • покажем.

Многие соблазняются: созваниваются, записываются и… задумываются: а оно надо?

Фотолюбителям и практикующим фотографам, если программа подходит, — надо. А вот если вы фотографируете, чтобы просто вести семейную летопись средствами фотографии — нет, и объясню почему:

Во-первых, уровень современных камер позволяет делать сносное качество фотографий и без понимания принципов работы камеры, основ композиции, экспозиции и фокусировки (можно в любой момент открыть инструкцию к вашему фотоаппарату или подсказки в меню и понять все эти некогда пугающие «зауми»).

Во-вторых, всю необходимую информацию по образной, знаковой и символьной системам вы можете самостоятельно найти онлайн: на многочисленных сайтах и каналах на YouTube; если не устраивает онлайн-копилка, то к вашим услугам бесчисленное количество книг… давным-давно авторы все расписали, причем доступным и грамотным языком (рекомендую).

В-третьих, узконаправленные вопросы разбираются на аналогичных YouTube-каналах — и на тех же самых веб-сайтах, и в тех же книгах, что и пунктом выше. Причем, если речь про сайт, или YouTube, не исключено, что это делает преподаватель школы или выпускник, который — по разным причинам, решил поделиться с коллегами полезной информацией.

В-четвертых, ретушь кожи — давно уже не повод, чтобы отучиться в фотошколе. Есть панели и плагины, автоматизирующие эту рутинную процедуру. Для любопытных — есть каналы (на YouTube), на которых так же полно обучающей информации по нюансам постобработки.

<…>

Не отвлекайтесь.

Хороших вам снимков!

С уважением,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: