pochemu-fotografy-ne-lyubyat-kogda-zakazchik-opazdyvaet
Photo by noor Younis on Unsplash

Есть мнение, что опоздания — особенность эпохи, национального менталитета, но почему-то вспоминаются такие слова, как этикет, воспитание, уважение… Где-то в сознании рисуется не то образ, не то воспоминания: в приличном обществе опоздания недопустимы (и последствия таких проступков могут быть самыми разными: от выговора, до прекращения сотрудничества и никто, кроме тебя, в этом не виноват).

Чтобы призадумались об этом и вы, укажу на 3 момента, которые затрагивают опоздания — и это не моя блажь, а реальное положение дел в индустрии:

График

Для фотографа, вы — не единственный человек на земле. Есть команда, есть другие клиенты, есть обязательства, и в конце концов — рабочий график, как фотостудии, так и каждого члена команды.

Спустить с рук ошибку одному, — наказать всех остальных, причем ни в чем невиновных. Да и сам факт опоздания говорит о многом…

Уважение

В давние времена, когда часы, настенные, а затем — карманные, считались роскошью, было в обществе правило: если человек приходит вовремя, то это говорит о его социальном статусе в большей мере, нежели дорогое платье или титул.

Нравится современному человеку это или нет, но опоздание — неуважение к ожидающим, — с одной стороны, и пятно на собственной репутации — с другой.

Результат

Фотограф, как и любой мастер, не имеет ничего против самого опоздавшего, — беспокоит то, что он сам себя наказывает:

  • подрывает моральный дух команды,
  • выказывает явное неуважение,
  • зачастую — оправдывается,
  • нередко — требует снисхождения.

Проще говоря: безответственное отношение к съемке — приводит к соответствующим кадрам, поскольку то, что сеешь, то и пожинаешь…

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: