radost-v-moix-fotografiyax

При беглом знакомстве с моим творчеством, может показаться, что все изображенные герои молчаливы.

Да, действительно. Прошли времена, когда у меня все было явно. Крики, всплески и сплошная наглядность. Со временем взрослеешь, учишься и копишь опыт. Приходит время и начинаешь им пользоваться. Уходишь от легкого и банального, в строну простого лаконичного и жизненного.

Раньше я думал, что радость – это крики, шум и полная игра мимики на лице. Сплошной анатомический набор, как описано в трудах Пола Экмана. Но со временем я стал смотреть иначе, а помогли мне в этом – простые люди, которые вокруг нас и всегда знают больше. Точнее – более нужное, что нам (как это ни странно) и необходимо.

Раньше я думал, что радость – это веселье. Хотя, как выяснилось, это лишь внешнее проявление. Ответ на стрессы, депрессии, трудности и негатив жизни. Это искусственное и далеко не чистое. И я вовсе не говорю, что радость это плохо. Скорей намекаю на разнообразие граней и возможную чистоту, глубину.

«Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши».

Ф.В.Ницше

  • Истинная радость может и не сопровождаться внешним весельем. Вместо громкого смеха это иногда мягкая улыбка; а если даже и смех, то совсем другой.
  • Истинная радость в портрете не стремится к театральности и не подвержена угасанию. Ведь в ее основе «огонек», который таится в глубине души и виднеется легким и едва уловимым отблеском в глазах.
  • Истинная радость интересна фотографии, так как она позволяет отразить множество граней изображаемого человека.

Порой, при внимательном изучении, ловишь себя на мысли что настоящая радость и любовь – родственники. Ведь от чего человек испытывает самую большую радость? От любви.

Даже фотографируя пары, я перестал следовать требованиям и шаблонам. Мои герои не упираются носами друг в друга и не пытаются симулировать на камеру. Я попросту не вижу в этом смысла. А раз это противоречит авторскому стилю, то незачем это и снимать. Все верно.

Радость в моих фотографиях естественна и индивидуальна для каждого героя. Она позволяет подчеркнуть особенности характера и жизненного пути, предоставить внимательному зрителю исчерпывающую информацию об изображенном человеке.

Именно такую радость я и стремлюсь искать в каждом человеке, пришедшем ко мне с необходимостью обзавестись честным портретом.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.
Ваш,
Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: