semejnyj-fotoalbom-vo-vremena-socialnyh-setej-i-oblachnyh-tekhnologij
Photo by Laura Fuhrman on Unsplash

Мобильность, завершенность, — все это понимаешь при использовании частного облака (для хранения семейного фотоархива), и при взгляде на малочисленные отпечатки, которым всегда отведены домашние стены, но со временем приходит понимание, что смысл фотоальбома, его отличие от выше указанных форматов хранения семейных фотографий, — забвение.

Временное: на год-другой.

Частичное: пары страниц или целого томика (большинство из нас хранит десятки альбомов, в которых собраны ценные воспоминания не одного поколения).

Точка зрения спорная, но постараюсь уточнять ее на этой странице. Годы, десятилетия, — тут как получится: сколько потребуется времени, столько и уделю корректировке заметки, потому что тема сложная: затрагивает вопросы наследия, мировоззрения и самоидентификации.

Зачем нужна семейная фотография

Благодаря семейной фотографии мы можем узнать облик основоположников своего рода, а на определенных снимках:

  • их ценности;
  • духовный облик;
  • культурные предпочтения;
  • плоды материальных достижений.

По фотографиям предков можно проследить свою наследственность, причем сделать это куда проще, чем по генеалогическому древу, конечно, при условии должной организации архива, с которым нужно учиться работать (взгляд коллекционера).

Иными словами: семейная фотография дает ощущение цельности своей семьи и возможность создать визуальную родословную.

Кому нужная семейная фотография

Наибольшую ценность семейная фотография представляет для детей. Немногим меньшую — для взрослых, в частности — в преклонном возрасте. Первым семейный фотоархив помогает: выработать иммунитет против клипового мышления, обратить внимание на вечные ценности, найти свое место в этом мире. Вторым — задуматься о том, что они оставляют после себя, — какие образы, ценности, пожелания.

Иными словами: семейная фотография нужна тем, кто хочет не просто знать облик предков (с которыми, в том числе, он жил в разные эпохи), но готов учиться жизни, благодаря образам, и при необходимости способен оставить наказ последующим поколениям.

Почему традиционные фотоальбомы не теряют актуальности

В отличии от фотокниг, фотоальбомы долговечнее, легко обновляются, наполняются, да и что там говорить — они дешевле и функциональнее.

В отличии от облачных сервисов и социальных сетей, которые приучают людей складировать все, что отснято и тем выплескивать на публику семейную жизнь, а порой — выносить сор из избы, фотоальбомы — тихие хранители: научают эстетике кадра, приватности жизни, поиску, пусть и не простого, но своего пути, с помощью отказа от необходимости «сотворить себя кумиром» — или как там научают маркетологи?

Дополнено 30.03.2019

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: