mify-o-fotografax

Нет такого нелепого заблуждения, которое не нашло бы своего защитника.

/Оливер Голдсмит/

Укоры, издевки, нападки. — В этой подборке непростые заблуждения. Все они отражают наш век и его настроение, наше воспитание и образование, взаимоотношение людей, состояние — болячки цивилизации, лишенной понимания слов: культура, нравственность, характер… Ну и прочее, что перевернули, перетасовали, извратили.

Постараюсь смягчить удар — пояснить заблуждения (чтобы ими меньше пропитывались умы коллег и зрителей), но само их существование — уже слепок времени. (Если пропустили, то в рубрике есть и другие заметки из этого цикла, ознакомьтесь.)

Фотографы, как и все творческие, — бунтари и алкоголики, и прочие предрассудки

41.

«Фотограф ответственен за героя в кадре.»

— Не совсем так. За присутствие, облик, безопасность и здоровье — да, а вот за игру в кадре, за его эмоциональное состояние и продуктивность — нет, все зависит от самого героя, и это в основе своей правильно, поскольку кроме прав, всегда есть обязанности.

42.

«В фотографы идут те, кто хочет безнаказанно лапать баб.»

— Нет, поскольку мастер никогда не касается натуры, даже если нужно срочно поправить, к примеру, волосы или одежду. — На коммерции: для этого есть ассистент / визажист / стилист. В творчестве — привычка обозначить грани: поправляешь ли волосы / одежду сама или автор берет ассистента-девушку, для которой ты не «баба», а такая же девушка / женщина и человек — вот это как-то редко вспоминают, а жаль…

43.

«Все давным-давно отснято! Больше нечего фотографировать!»

— Нет, поскольку неизвестного все меньше (согласен), но интерпретировать известное вам никто не запрещает, хоть до бесконечности. Признайтесь, проблема иного рода: Нравится вот, как бы это… щелк и готово, а смотреть-осмысливать — нет, это не мое… Верно?

44.

«Фотографы не прислушиваются к пожеланиям клиента и действуют по шаблону!»

— А может уточним? Фотограф-бедолага спросит ТЗ — ему заказчик в ответ: «А хз…» А тот, не теряя надежды, спрашивает пожелания, а там в ответ известное: «Сделайте красиво!» — И что еще остается? Верно, шаблон (не всегда получается выставить заказчика за дверь, увы).

Не нужно забывать про причинно-следственную связь и не стоит оправдываться, охаивая тех, кто «еще не волшебник».

45.

«Профессионалы проигрывают новичкам.»

— Нет, с чего вы взяли? Разные «весовые категории»: разные сегменты рынка, клиенты, опыт и специализация, затраты на маркетинг и техпроцесс, и так далее.

Если речь про долю рынка, за которую так грызутся новички, так давным давно известно — в этом стремлении отыскивается только «золото дураков».

46.

«Где родился, там и пригодился, — фотограф быстрее стартует на малой родине.»

— Нет. Быстрый старт и развитие там, где больше всего свободного капитала, выше культура, меньше конкуренция и… Где это?

Хорошо там, где нас нет. А старт хорош там, где он дан; ибо условия — наш характер, работы и творческий облик.

47.

«Фотографы ничего не делают бесплатно.»

— Нет, что вы? Помогают, делятся и трудятся (только не трубят об этом через Instagram, ВК и прочие «рупоры самодурства»).

Хотя, конечно, «ненасытных до халявы» чуют за версту и провожают пинком под зад (видимо они, в отместку, и придумали сей миф).

Есть негласное правило:

Достойное достойным.

И творческие люди ему следуют (за других не могу говорить).

48.

«Фотографы — неуверенные в себе люди.»

— Нет, скорее наоборот, нужно иметь немалую силу духа, чтобы встать на творческий Путь и немалый опыт, чтобы не подменять понятия: не тот фотограф, кто камеру взял в руки…

49.

«Фотографы, как и все творческие, — бунтари и алкоголики.»

— Нет, маргинальный образ жизни — скорее исключение, нежели правило (и представителей сей касты можно отыскать абсолютно в любом ремесле и не факт, что в меньшем процентном соотношении).

50.

«Фотографы плохо дружат со словами.»

— Нет. По статистике, пятилетней давности, 25% школьников не понимают прочитанное и не могу этому радоваться, поскольку мысли уровня Наппельбаума и Колосова, Адамса и Капы, в будущем, попросту некому будет понимать, а если мы — новые авторы — начнем издавать не только фото-, но и обычные книги, то будем ли мы виноваты, что кому-то это «депресняк»?

На сегодня все.

Желаете дополнить список? Оставьте комментарий, или пришлите письмо на почту.

Мир всем, и попутного света на местах фотографических баталий.

Ваш,

Андрей Бондарь.

Рекомендую к прочтению: